Бабье лето продолжается: синоптики о погоде на выходные

© Sputnik / Oksana DzadanОсенняя Рига
Осенняя Рига - Sputnik Латвия
Подписаться
В ближайшие дни в Латвии ожидается потепление, которое продолжится и на следующей неделе, сообщают синоптики из латвийского Гидрометцентра

РИГА, 12 окт - Sputnik. В конце этой недели погоду в Латвии будет определять сильный и обширный антициклон, благодаря чему в ближайшее время ожидаются теплые, солнечные и сухие дни. Начало следующей недели также побалует нас бабьим летом, а вот начиная со второй половины следующей недели погода, возможно, начнет портиться.

В пятницу синоптики обещают, что температура воздуха днем прогреется до +15…+20 градусов. Будет дуть спокойный южный, юго-восточный ветер, погода будет солнечной и сухой.

Не исключено, что в ближайшие дни температура будет ставить рекорды по теплу для второй декады октября. Так, вчера в Вентспилсе температура воздуха достигла +19 градусов, побив рекорд наблюдательной станции за 1940 и 1991 годы.

А самой высокой температурой в середине октября было +22,6 градуса, зарегистрированная 10 октября 1995 года, и этот рекорд пока не побит.

​Выходные и начало следующей недели также порадуют латвийцев теплом. Ветер слабый, небо чистое, а за окном +15…+20 градусов, обещают синоптики. Возможно даже, что температура воздуха поднимется на пару градусов, но ночи будут прохладными (+5…+12) и туманными.

Во второй половине недели влияние антициклона уменьшится, атмосферное давление понизится, небо затянет облаками и местами пройдут дожди. Температура воздуха существенно не изменится, но, вероятно, что ночью станет немного теплее, а днем - чуть прохладнее.

Лента новостей
0