Мазурс и Блумс обыграли в Риге ВЭФ

© Photo Баскетбольный клуб VEF RĪGAФорвард рижского ВЭФ Тайлер Кейн (второй слева) в матче против пермской "Пармы"
Форвард рижского ВЭФ Тайлер Кейн (второй слева) в матче против пермской Пармы - Sputnik Латвия
Еще ни разу пермская "Парма" не начинала сезон с победы

РИГА, 11 окт - Sputnik. Рижский ВЭФ провел второй матч в Единой баскетбольной лиге ВТБ и потерпел второе поражение. На сей раз обидчиками латвийской команды стали ее бывший тренер Николайс Мазурс и ее бывший игрок Янис Блумс.

Если ВЭФ успел уже проиграть стартовый матч (подмосковным "Химкам" - 67:96), то пермская "Парма" под руководством бывшего наставника рижан Николайса Мазурса только-только открывала сезон в Единой лиге как раз в латвийской столице.

Главный тренер баскетбольного клуба Парма Николайс Мазурс - Sputnik Латвия
Пермская баскетбольная "Парма" продлила контракт Николайса Мазурса
Цвета "Пармы" теперь защищает капитан сборной Латвии Янис Блумс. Один из ветеранов национальной команды еще в позапрошлом сезоне сам выступал за ВЭФ, а Мазурс его возглавлял в сезоне-2014/15. И этот тандем прекрасно показал, насколько хорошо разбирается в игре вэфовцев.

До середины первой четверти шла равная игра, а потом именно Блумс вышел на замену и трижды попал из-за дуги. Пермяки сразу вырвались вперед и завершили первую четверть в свою пользу – 28:18.

ВЭФ стал отыгрываться тоже после дальних бросков, которые получались у Артурса Аусейса (три точных броска). Рижане не только догнали соперника, но и вышли вперед (36:34). Но как только реализация бросков у хозяев матча захромали, у гостей появились новые герои и стараниями своих американских легионеров Тайлера Ларсона и Рашарда Келли (отметился еще и прекрасной игрой в защите) "Парма" вернула утраченное преимущество – 44:38.

В третьей десятиминутке расклад сил не изменился, "Парма" даже увеличила свой перевес до "+8". Однако в заключительном отрезке матча ВЭФ прибавил и за пару минут до финальной сирены сравнял результат – 72:72.

В этот момент у гостей снова трехочковым выстрелил Блумс. Дальше пошли одни фолы и штрафные, реализация которых у вэфовцев оставляла желать лучшего. Так, "Парма" сохранила благоприятный результат – 80:76. Еще ни разу пермский клуб не начинал сезон с победы.