ТТТ стал на шаг ближе к Евролиге

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМяч в корзине.
Мяч в корзине. - Sputnik Латвия
Ответный матч между клубом "ТТТ-Рига" и "Венецией" состоится 12 октября в Италии

РИГА, 10 окт - Sputnik. Лучший женский баскетбольный клуб Латвии "ТТТ-Рига" выиграл первый квалификационный матч у итальянской "Венеции" и теперь в шаге от выхода в основной турнир Евролиги.

Победитель этой двухматчевой дуэли станет участником основного турнира Евролиги-2018/19 и продлит свой евросезон как минимум до 20 февраля будущего года.

Баскетбол - Sputnik Латвия
Баскетболистки ТТТ разбили в первом матче EWBL клуб мамы Овечкина
То ли большая ответственность, то ли боязнь соперника, но баскетболистки ТТТ начали встречу неуверенно и первую четверть уступили – 9:15. В составе итальянской команды особо выделялась латвийская баскетболистка Анете Штейнберга.

Во второй десятиминутке все перевернулось: хозяева площадки совершили впечатляющий рывок (8:0), а команду за собой повела капитан Иева Пулвере, забросившая три "трешки". В итоге к большому перерыву баскетболистки ТТТ вышли вперед – 35:29.

Еще больше свое преимущество латвийской команде удалось увеличить в третьей четверти, когда разыгралась Шея Педия, а также продолжала успешно атаковать Пулвере, которой активно помогала Кристине Витола. В итоге счет вырос до 56:43.

В заключительные 10 минут поединка "Венеция" сумела немного сократить отставание и вновь благодаря Штейнберге, которая к финальной сирене набрала 21 очко и стала самым результативным игроком матча. Правда, усилий одной Анете, оформившей еще и дабл-дабл, для подвига оказалось маловато: латвийская команда спокойно довела матч до победы (67:56) и отправляется теперь в Италию в приподнятом настроении. Ответная встреча состоится 12 октября.

Женская Евролига. Квалификационный раунд (первый матч)

ТТТ (Рига, Латвия) – "Венеция" (Италия) 67:56 (9:15, 26:14, 21:14, 11:13)

TTT: Педия 19+5 передач, Пулвере 12+6 передач + 5 подборов, Витола 9+6 подборов...

"Венеция": Штейнберга 21+10 подборов, Андерсоне 10+9 подборов, Каранджело 8+6 подборов, Башко 8, Розенберга 7, Слотере 7+5 подборов, Брумермане 5+11 подборов...