ЕС поможет Латвии стать лидером Европы по инновациям

© pixabayИнновации
Инновации - Sputnik Латвия
Подписаться
Евросоюз оказывает серьезную поддержку латвийской науке, что может вывести Латвию в европейские лидеры по инновациям, считает ректор ЛУ Индрикис Муйжниекс

РИГА, 9 окт — Sputnik. Латвия может стать одним из инновационных лидеров Евросоюза, пишет Dienas Bizness.

По словам ректора Латвийского университета (ЛУ) Индрикиса Муйжниекса, помогут в этом Латвии финансовые инструменты ЕС.

Так, на развитие Академического центра ЛУ планируется использовать выданный в 2017 году Европейским инвестиционном банком кредит на сумму 30 миллионов евро.

Открытие инновационного центра Microsoft в Риге - Sputnik Латвия
В Риге открылся инновационный центр Microsoft
Муйжниекс отметил, что данное финансирование, так же как и международная экспертиза, - это очень большая поддержка для коммерциализации результатов исследований латвийских ученых.

Рядом с Домом естествознания в рамках второй очереди развития Академического центра ЛУ в начале будущего года будет завершено строительство Дома науки. Здесь будут сосредоточены научные институты ЛУ, часть медицинского и физико-математического факультетов. В перспективе в запланированном Доме письменности разместятся факультеты гуманитарных и социальных наук, научные институты, которые специализируются в этих областях. Будет использован выданный в 2017 году Европейским инвестиционном банком кредит на сумму 30 миллионов евро.

Как ранее писал Sputnik, Латвия пока занимает 24-е место из 28 по инновациям в ЕС, однако уже третий год подряд ее включают в группу стран "средних инноваторов", достижения которых в сфере инноваций составляют 50-90%.

За последний год Латвия на 10% улучшила свои инновационные способности. А эксперты Еврокомиссии положительно оценивают проделанное Латвией в обеспечении благоприятной для инноваций среды, особенно в распространении широкополосных услуг, развитии человеческих ресурсов, доступности финансов наукоемким и стремительно растущим предприятиям.

В прошлом году десять представителей Латвии вошли в топ-30 инновационных балтийских бизнесменов по версии журнала Forbes.

Лента новостей
0