Театральный фестиваль "Золотая маска в Латвии" затмит парламентские выборы

© Sputnik / Иван ВаршавскийЛатвийская Национальная Опера
Латвийская Национальная Опера - Sputnik Латвия
Подписаться
Впервые в 13-летней истории "Золотой маски в Латвии" фестиваль открывается выступлением артистов балета Большого театра России, которые представят спектакль "Укрощение строптивой", созданный Жан-Кристофом Майо по комедии Шекспира. Почти сорок лет спустя Большой балет возвращается на главную латвийскую сцену

РИГА, 8 окт — Sputnik, Александр Малнач. Сегодня, 8 октября, в первый понедельник после состоявшихся в субботу парламентских выборов в 13-й Сейм Латвии стартует тринадцатый театральный фестиваль "Золотая маска в Латвии". Пресс-конференция по этому случаю состоялась в Зале бельэтажа Латвийской Национальной оперы, собрав целую плеяду российских и латвийских звезд, работающих по обе стороны рампы. Открыла ее гендиректор Российского национального театрального фестиваля и премии "Золотая маска" Мария Ревякина.

"За 13 лет фестиваля "Золотая маска в Латвии" у нас состоялось 114 встреч с вашей публикой. В этом году фестиваль впервые открывается балетным спектаклем. "Укрощение строптивой" в хореографии Жан-Кристофа Майо по комедии Шекспира на музыку Шостаковича зрители увидят дважды, 8 и 9 октября, с двумя составами солистов", - сказала Ревякина.

© Sputnik / Иван ВаршавскийГенеральный директор Российского национального театрального фестиваля и премии "Золотая Маска" Мария Ревякина на пресс-конференции в Латвийской Национальной опере
Театральный фестиваль Золотая маска в Латвии затмит парламентские выборы - Sputnik Латвия
Генеральный директор Российского национального театрального фестиваля и премии "Золотая Маска" Мария Ревякина на пресс-конференции в Латвийской Национальной опере

Всего в рамках фестиваля состоится девять показов. Гастроли балета Большого театра сменятся драматическими представлениями. Десятого октября на сцене театра "Дайлес" будет сыгран "Царь Эдип" Софокла в постановке Римаса Туминаса, совместная работа Московского академического театра им. Е. Вахтангова и Национального театра Греции. На следующий день рижане и гости латвийской столицы увидят "Наш класс" Тадеуша Слободзянека в режиссуре Натальи Ковалевой, в котором затрагивается тема Холокоста. А 14 и 16 октября эту работу увидят жители Вентспилса и Лиепаи. И только в этих городах можно будет посмотреть спектакль "Человек, который принял жену за шляпу" Московского академического театра им. В. Маяковского, постановку молодого режиссера Никиты Кобелева по бестселлеру американского нейропсихолога Оливера Сакса.

"В этом году у нас получился такой пролонгированный фестиваль, - продолжила Ревякина. - 12 декабря на сцене театра "Дайлес" пройдут гастроли Театра Наций с легендарными "Рассказами Шукшина" в постановке Алвиса Херманиса. Это лучший спектакль России за последние 10 лет. Так что фестиваль завершится на оптимистической ноте".

© Sputnik / Иван ВаршавскийРуководитель отдела перспективного планирования и особых проектов Большого театра Ирина Черномурова на пресс-конференции в Латвийской Национальной опере
Театральный фестиваль Золотая маска в Латвии затмит парламентские выборы - Sputnik Латвия
Руководитель отдела перспективного планирования и особых проектов Большого театра Ирина Черномурова на пресс-конференции в Латвийской Национальной опере

Разговор вернулся к гастролям балета Большого театра России. Как подчеркнула руководитель отдела перспективного планирования и особых проектов Большого театра Ирина Черномурова, впервые балет Большого театра привез в Ригу "полный метр", то есть цельный спектакль, поставленный специально на труппу хореографом с мировым именем. Причем речь идет о современной хореографии на музыку 11-й симфонии Шостаковича, программного произведение под титлом "1905" год.

"Представляете, любовный дуэт солисты танцуют под музыку "Утро перед расстрелом рабочей демонстрации у Зимнего дворца"? Когда мы показали балет вдове композитора, то очень боялись ее реакции. А Ирина Антоновна сказала: "Странно, но здорово". Этот балет имеет бешеный успех в Москве и за границей, везде, где мы его показывали. Спектакль завоевал международный балетный рынок и представляет Большой театр не только как легенду, но и как очень современную компанию", - сказала Черномурова.

© Sputnik / Иван ВаршавскийАндрей Жагарс на пресс-конференции в Латвийской Национальной опере
Театральный фестиваль Золотая маска в Латвии затмит парламентские выборы - Sputnik Латвия
Андрей Жагарс на пресс-конференции в Латвийской Национальной опере

Большим событием гастроли балета Большого театра в Риге назвал Андрей Жагарс, который входил в состав жюри "Золотой маски", когда этой награды удостоилось "Укрощение строптивой" (сразу в трех номинациях: "Лучший спектакль в балете", "Лучшая женская роль" — Екатерина Крысанова, "Лучшая мужская роль" — Владислав Лантратов).

"Не так часто можно увидеть на балетной сцене такие яркие актерские образы. Поразительно, с какой легкостью и юмором танцуется этот балет, в котором собрано удивительное созвездие профессионалов", - отметил Жагарс.

Высказались и партнеры фестиваля. Так, представитель Rietumu banka Сергей Гродников поблагодарил организаторов фестиваля "за возможность хорошо потратить деньги" и уже без тени иронии продолжил:

"На примере деятельности ART FORTE (компания-устроитель фестиваля — А.М.) мы видим пример того, как деньги, влияние, авторитет и отличный менеджмент позволяют делать очень хорошие культурные проекты. Благодаря соединению представлений для публики с обширной и насыщенной культурно-гуманитарной программой, куда входят и лекции, и мастер-классы для профессионалов, и экскурсии, и благотворительные мероприятия, "Золотая маска в Латвии" является фестивалем, а не просто развернутыми гастролями".

© Sputnik / Иван ВаршавскийСолистка Большого театра Екатерина Крысанова на пресс-конференции в Латвийской Национальной опере
Театральный фестиваль Золотая маска в Латвии затмит парламентские выборы - Sputnik Латвия
Солистка Большого театра Екатерина Крысанова на пресс-конференции в Латвийской Национальной опере

В свою очередь, Наталья Поппель, представитель АО "Северсталь Менеджмент" поделилась двойной радостью от того, что компания поддержала не только гастроли Большого театра, но и создание самого балета "Укрощение строптивой", "этого дивного по красоте, фантазии и мастерству спектакля".

Приветствовала солистов балета Большого театра, а в пресс-конференции участвовали сразу две примы-балерины и два премьера — Екатерина Крысанова, Ольга Смирнова, Владислав Лантратов и Семен Чудин — и только что избранная депутатом Сейма, но пока еще представляющая Рижскую думу Регина Лочмеле-Лунева.

"Добро пожаловать в столицу Латвии. На ваше выступление в Ригу приехали сотни гостей из Литвы, Эстонии, Скандинавии, не говоря уже о России. Сегодня в зале будут послы всех стран, аккредитованных в Латвии. Сегодня исторический день, который затмит все то, что у нас происходило в последнюю неделю. Это событие номер один не только в культурной жизни, но и в истории возобновленной Латвийской Республики", - сказала политик.

© Sputnik / Иван ВаршавскийСолистка Большого театра Ольга Смирнова на пресс-конференции в Латвийской Национальной опере
Театральный фестиваль Золотая маска в Латвии затмит парламентские выборы - Sputnik Латвия
Солистка Большого театра Ольга Смирнова на пресс-конференции в Латвийской Национальной опере

И тут от нее все узнали, что именно сегодня Владислав Лантратов отмечает свое тридцатилетие. Может быть, поэтому именно он ответил на вопрос корреспондента портала Sputnik, адресованный всем танцовщицам и танцовщикам: с какими чувствами и мыслями они гастролируют в Латвии?

"Несколько лет назад мы с Ольгой Смирновой участвовали в юбилейном концерте балета Латвийской Национальной оперы и балета, танцевали сцену теней из третьего акта "Баядерки". Получается, что мы вернулись сюда. С каким чувством? Лично я в Ригу ездил в детстве вместе с театром Ленком, где работала моя мама. Она брала меня с собой, и этот город, эту страну я, хоть и немного, знаю, с большой теплотой вспоминаю и с радостью возвращаюсь сюда", - сказал Лантратов.

© Sputnik / Иван ВаршавскийСолист Большого театра Владислав Лантратов на пресс-конференции в Латвийской Национальной опере
Театральный фестиваль Золотая маска в Латвии затмит парламентские выборы - Sputnik Латвия
Солист Большого театра Владислав Лантратов на пресс-конференции в Латвийской Национальной опере
Лента новостей
0