"Мы не люмпены": латвийские эмигранты не понимают упреков за поддержку KPV LV

© Sputnik / Sergey MelkonovЛидер KPV LV Артусс Кайминьш после выборов
Лидер KPV LV Артусс Кайминьш после выборов - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийцы в Британии даже не допускают мысли, кто правительство может быть создано без партии Кайминьша, и с нетерпением ждут первых решений новой коалиции

РИГА, 8 окт — Sputnik. Партия KPV LV, которая сформирует вторую по численности фракцию в парламенте, пользовалась особой популярностью среди эмигрантов, пишет skaties.lv.

К примеру в Великобритании на всех девятнадцати избирательных участках эта партия на первом месте.

Подсчет голосов на избирательном участке в Доме конгрессов в Риге - Sputnik Латвия
"Согласие" и KPV LV рассказали об угрозе остаться за бортом коалиции

Утро после выборов для многих латвийцев в Британии началось с приятных новостей - партия, которую они поддержали, получила большое число голосов. В то же время эмигрантов, к примеру, Гиту Луксу, которая живет в английском городе Рагби, неприятно удивили негативные комментарии латвийцев в соцсетях по поводу решения зарубежных соотечественников поддержать партию Артусса Кайминьша.

"Они нас называют люмпенами. Всех, кто голосовал за KPV LV, называют люмпенами. Но знаете, здесь в Великобритании чрезвычайно много хорошо образованных латышей, они многого достигли, создали здесь свои предприятия.

Мы просто думаем иначе, более нейтрально и даже более правильно, потому что латвийскую политику видим со стороны и можем сравнить с британским политическим опытом.

Возможно, здесь даже больше заботимся о будущем Латвии, чем иные в Латвии, кто вообще не смог поднять пятую точку и пойти проголосовать", - рассказала Гита Лукса.

Лидер KPV LV Артусс Кайминьш после выборов - Sputnik Латвия
Результаты выборов: каким будет новое правительство Латвии

Эмигранты в Великобритании не допускают даже мысли, что KPV LV будет вытеснена в оппозицию, наоборот они ожидают, что президент предложит Алдису Гобземсу создать правительство.

"Не хотелось бы там видеть ни Национальное объединение, ни СЗК, ни "Новое единство", в котором нет ничего нового, только название поменяли", - добавила Лукса.

Мы, латыши, живущие в Англии, совершенно точно не хотим видеть в правительстве старые партии, потому что их обещания не выполнены", - рассказала Йогита Вилсоне, которая также живет в Рагби. Для нее это были первые выборы.

Вилсоне объясняет популярность KPV LV среди эмигрантов тем, что эта партия смогла говорить на языке латвийской диаспоры.

"Они реально регулярно сюда приезжали, говорили с людьми и открывали на наши вопросы. Другие партии приезжали только перед выборами собрать наши голоса", - рассказала Вилсоне.

Более того, большая часть эмигрантских голосов за KPV LV стали выражением обиды на тех, кто был во власти до этого, в тот период, когда люди решили уехать в Великобританию.

Как рассказала Ивета Зиле, в ночь после выборов во многих домах эмигрантов были вечеринки в честь достижений партии Кайминьша.

Артус Кайминьш - Sputnik Латвия
Кайминьш: KPV LV сформирует следующее правительство

"В каждом доме был накрыт стол, мы праздновали победу", - говорит Зиле.

Латвийка уверена, что правительство с KPV LV не принесет разочарований, она уже с нетерпением ждет первых решений.

"Надеюсь, что команда KPV LV отменит КОЗ, потому что в Латвии у меня остался муж, который оплачивает эти громадные счета за электричества и каждый месяц мне рассказывает, что так много приходится платит ни за что", - отметила она.

Ивета Зиле не видит никакой возможности сотрудничества KPV LV с "Согласием", "потому что требование расширить роли русского языка в образовании пугает".

Как уже писал Sputnik Латвия, в 2014 году наибольшей поддержкой диаспоры пользовалось "Единство", на втором месте было Нацобъединение, на третьем - Латвийское объединение регионов, от которого тогда баллотировался Кайминьш.

"Думаю о Латвии, но не вернусь": кого изберут латвийцы в Британии>>

Лента новостей
0