Водители автобусов проведут акцию протеста

© Sputnik / Sergey MelkonovВодитель автобуса междугороднего сообщения
Водитель автобуса междугороднего сообщения - Sputnik Латвия
Подписаться
Профсоюз потребует установить для водителей гарантированную оплату труда и заключить в отрасли генеральное соглашение

РИГА, 2 окт — Sputnik. Члены Латвийского профсоюза общественных услуг и транспорта 4 октября проведут у министерства сообщения акцию протеста против низких зарплат, сообщает Jauns.lv.

Цель акции - привлечь внимание депутатов, правительства, работодателей и общества к проблемам в отрасли пассажирских перевозок.

"Обществу рассказывают, что шоферы за свою работу получают тысячу евро и больше, но это некорректно, потому что в эту сумму обычно входит и оплата сверхурочных", - подчеркнул председатель профсоюза Юрис Калниньш.

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис - Sputnik Латвия
У нас уже очередь с пикетами: Кучинскис просит учителей потерпеть

Во время акции профсоюз потребует предоставить соответствующие дотации для автобусных перевозок и установить для водителей гарантированную оплату труда (почасовую тарифную ставку) в размере 7 евро в час. Также профсоюз будет требовать заключения в отрасли генерального соглашения, чтобы установить для водителей автобусов и других работников транспорта минимальные гарантии по заработной плате, режиму труда и отдыха.

Как сообщил Калниньш, профсоюз предлагает заключить в отрасли генеральное соглашение еще с 2012 года, но это предложение не встретило отклика со стороны работодателей.

По его словам, проблемы существуют почти у всех предприятий пассажирских автобусных перевозок. В августе этого года подобные требования выдвинули водители Лиепайского автобусного парка, однако компромисса с работодателем достичь не удалось.

 

Лента новостей
0