В "Нафтогазе" оценили, сколько может рассматриваться новый иск к "Газпрому"

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСтенд компании "Газпром" на выставке, организованной в рамках Российского инвестиционного форума (РИФ-2018) в Сочи.
Стенд компании Газпром на выставке, организованной в рамках Российского инвестиционного форума (РИФ-2018) в Сочи. - Sputnik Латвия
Подписаться
Иск против российской компании был подан в Стокгольмский арбитраж в начале июля

РИГА, 2 окт – Sputnik. Рассмотрение в Стокгольмском арбитраже нового иска "Нафтогаза Украины" к "Газпрому" по пересмотру тарифа на транзит газа с марта 2018 года на сумму 12 миллиардов долларов может затянуться на шесть лет, сообщил коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"Новый арбитраж против "Газпрома", с нашими исковыми заявлениями на сумму более 12 миллиардов долларов, учитывая наш опыт, завершится не ранее чем через два-три года. Мы уже знаем, что "Газпром" всячески избегает выполнения решения международного арбитража и в таких условиях принудительное взыскание занимает еще минимум год. То есть уже четыре года. А если учитывать обжалование в апелляционном суде и Верховном суде Швеции, то не четыре года, а все шесть лет", - написал Витренко на странице в Facebook.

"Нафтогаз" в июле подал иск против "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра тарифов на транзит газа с марта 2018 года, исковые требования компания оценила в 11,58 миллиарда долларов. Витренко при этом сообщал, что сумма исковых требований может быть уменьшена, если "Газпром" забронирует транзитные мощности после 2019 года "и/или если он перестанет блокировать транзит газа из Средней Азии и экспорт других компаний из России".

Газовые трубы - Sputnik Латвия
Глава "Нафтогаза": отказ РФ от транзита газа лишит украинскую армию средств
Кроме того, в конце сентября Витренко сообщил, что "Нафтогаз" будет в Стокгольмском арбитраже добиваться от "Газпрома" компенсации разницы между ценой импорта газа из ЕС и ценой, установленной решением суда. В декабрьском решении по спору о поставках газа, арбитраж, среди прочего, поддержал Украину и отменил привязку контрактной цены на газ к нефтепродуктам, вместо чего она будет рассчитываться исходя из стоимости газа на европейском спотовом рынке.

Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" их обжаловал в марте, а в мае потребовал полной отмены решения суда. Кроме того, 2 марта "Газпром" подал иск в арбитраж Стокгольма по расторжению контрактов с "Нафтогазом".

Текущий контракт на транзит действует до конца 2019 года. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что, несмотря на запланированный ввод новых экспортных газопроводов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток" в 2019 году, транзит газа по Украине продолжится, но снизится до 10-15 миллиардов кубометров газа в год. По итогам 2017 года этот показатель составил 93,5 миллиарда кубов.

В августе министр экономики Германии Петер Альтмайер заявил, что Россия должна согласиться поставлять по крайней мере 30-40 миллиардов кубометров газа в год через Украину после завершения строительства нового трубопровода, заявил 

"После завершения "Северного потока — 2" Россия должна поставлять по крайней мере 30-40 миллиардов кубометров (газа в год — ред.) через Украину", — приводит агентство Bloomberg слова министра. По словам Альтмайера, Германия хочет защитить "законные интересы" Украины, передает агентство. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила 18 августа перед переговорами с президентом РФ Владимиром Путиным, что даже после запуска этого газопровода Украина должна сохранить свою роль страны-транзитера газа.

Лента новостей
0