Первый поезд Киев - Минск - Вильнюс - Рига в столице Латвии встречал оркестр

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПассажиры поезда №005 "Украина" по маршруту Москва-Киев на перроне Центрального вокзал в Киеве
Пассажиры поезда №005 Украина по маршруту Москва-Киев на перроне Центрального вокзал в Киеве - Sputnik Латвия
Подписаться
Поезд Киев - Минск - Вильнюс - Рига в субботу, 29 сентября, совершил первый рейс по маршруту и прибыл на Рижский вокзал под аккомпанемент духового оркестра

РИГА, 29 сен — Sputnik. Первый поезд Киев - Минск - Вильнюс - Рига прибыл в столицу Латвии на Рижский вокзал в субботу, 29 сентября, сообщает Latvija dzelzceļš.

На платформе поезд встречал духовой оркестр, а присутствующие там люди дружно взялись за телефоны и принялись снимать на видео и музыкантов, и прибытие поезда.

​Обратно в Киев поезд отправится уже сегодня.

Новый маршрут открыт в сотрудничестве между железнодорожными предприятиями Украины, Белоруссии, Латвии и Литвы и до конца года останется пилотным проектом. На территории Латвии его оператором является LDz Cargo. В поезде девять купейных вагонов и один вагон повышенного комфорта.

Билеты на поезд продаются в кассах вокзалов Риги, Даугавпилса, Резекне и Лиепаи. Стоимость билетов по маршруту Киев — Рига составляет 2 тысячи 220 гривен или около 68 евро.

Пассажиры поезда на перроне Центрального вокзала в Киеве - Sputnik Латвия
Украинский министр о поезде Киев - Рига: дороговато, но, может, раскатается

Как ранее сообщал Sputnik Латвия, продажа билетов на поезд, который, помимо Киева и Риги, следует через столицы еще двух государств – Беларуси и Литвы, — началась 30 августа. К 27 сентября из 252 мест в семи купейных вагонах были проданы 132. В единственном вагоне люкс в составе поезда 18 мест, из них билеты были куплены на 10.

Поезд Киев — Рига будет отправляться один раз в неделю. Время отправления поезда из Киева — 14:07, однако посадка завершается в 13:42, далее двери вагонов закрываются и начинается паспортный и таможенный контроль. В Минск поезд будет прибывать в 23:35 (время в пути 9 часов 53 минуты), в Вильнюс — в 4:25 (время в пути 14 часов 43 минуты), в Ригу — в 9:06. Таким образом, время на всем участке пути составит 19 часов 24 минуты.

Также сообщалось, что маршрут поезда Киев – Рига планируется продлить до Таллина.

Лента новостей
0