Коротченко: российские поставки С-300 в Сирию - новая реальность

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийГлавный редактор российского журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко
Главный редактор российского журнала Национальная оборона Игорь Коротченко - Sputnik Латвия
Подписаться
На прошлой неделе министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия в течение двух недель поставит Сирии комплекс ПВО С-300 после инцидента со сбитым российским самолетом Ил-20
Коротченко: поставки С-300 в Сирию - новая реальность

Военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко считает, что для России важно укреплять потенциал ПВО Сирии. Это вытекает из анализа инцидента с самолетом Ил-20, который был сбит сирийскими средствами ПВО из-за преднамеренных действий израильских летчиков. После Москва заявила о передаче Дамаску в течение двух недель комплекса С-300.

"Израиль достаточно провокационно отреагировал на эту новость и заявил, что продолжит наносить удары по объектам на территории Сирии, но слова словами, а поставка С-300 - это новая реальность, что российские системы ПВО и ПРО являются сегодня лучшими в мире", - заявил Коротченко в эфире радио Sputnik.

Ранее посол Лиги арабских государств (ЛАГ) в Москве Джабер Хабиб Джабер заявил, что если поставка российской ПВО С-300 Сирии будет использована для поддержки баланса сил между САР и Израилем, то такое решение пойдет на пользу всем арабским странам.

Лента новостей
0