Остапенко проиграла в Сеуле 122-й ракетке мира, Гулбис пострадал от Монфиса

© AP Photo/Ahn Young-joonЕлена Остапенко проиграла во втором круге турнира в Сеуле
Елена Остапенко проиграла во втором круге турнира в Сеуле - Sputnik Латвия
Латвийская теннисистка Елена Остапенко не сумела защитить титул в Корее и наверняка покинет теперь топ-10

РИГА, 21 сен — Sputnik. Неудачной выдалась пятница, 21 сентября, для первых ракеток Латвии Елены Остапенко и Эрнестcа Гулбиса.

Остапенко, напомним, защищала на этой неделе чемпионский титул в Сеуле, но дальше второго круга не прошла. И остановила десятую ракетку мира россиянка Екатерина Александрова, занимающая в рейтинге WTA 122-ю позицию.

Теннисистка Елена Остапенко - Sputnik Латвия
Остапенко успешно начала защиту титула в Сеуле
В этот раз латвийская теннисистка не совершала много игровых ошибок, но у нее оказался катастрофически низкий процент попадания первой подачи — 36%. Это привело к тому, что Елена сумела выиграть всего пять геймов — 3:6, 2:6.

Матч длился всего 1 час 11 минут. За это время 23-летняя Александрова выполнила три эйса, трижды ошиблась при подаче и реализовала 5 брейк-пойнтов из 8, а 21-летняя Остапенко дважды подала навылет, допустила 6 двойных ошибок и сделала всего один брейк.

Таким образом, Елена Остапенко не сумела защитить титул на Korea Open и наверняка покинет теперь топ-10.

Теннисист Эрнест Гулбис - Sputnik Латвия
Теннисист Бублик помог Гулбису прервать серию поражений
А в Гаосюне (Тайвань) Эрнестс Гулбис (АТР, 149) играл в турнире серии "Челленджер", прошел там два круга, но споткнулся на третьем, где ему достался француз Гаэль Монфис (АТР, 42). Несмотря на то, что в данный момент теннисистов в рейтинге разделяет целая сотня, первый сет получился очень равным. Никто из соперников не уступил своей подачи и судьба партии решилась на тай-брейке — 7:6 (7-4) в пользу француза.

Во втором сете такой напряженной борьбы уже не наблюдалось. Монфис сразу взял подачу Гулбиса, в седьмом гейме сделал еще один брейк, а в следующем поставил победную точку — 6:2. Поединок старых партнеров продолжался ровно 100 минут и вновь завершился победой Гаэля. Эрнесту в этом соперничестве ни разу не удавалось одолеть француза.

За выход в четвертьфинал "Челленджера" в Гаосюне латвийский теннисист заработал 25 рейтинговых пунктов и 4 тысячи 380 долларов.