Тхэквондистка Тарвида-старшая выиграла у двукратной олимпийской чемпионки

© Inese Tarvida / SulyokЛатвийская тхэквондистка Инесе Тарвиде
Латвийская тхэквондистка Инесе Тарвиде - Sputnik Латвия
Латвийка Инесе Тарвида добилась самой большой победы в своей карьере

РИГА, 21 сен — Sputnik. На этапе Гран-при в Таоюане (Тайвань) латвийская тхэквондистка Инесе Тарвида заняла третье место, сообщается на сайте соревнований.

Сестры Инесе и Йоланта Тарвида вновь стартовали в одной весовой категории до 57 килограммов. Для младшей соревнования закончились быстро: Йоланта уступила уже в первом бою (9:14) чемпионке Азии-2018 Лиюнь Жу из Китая.

По-другому турнирный путь сложился у Инесе. Сперва она одолела бронзового призера Азиатских игр филиппинку Паулину Лопес (6:4), а следом выиграла у хозяйки соревнований Пой Су (14:4).

В четвертьфинале Тарвида-старшая вышла на двукратную олимпийскую чемпионку из Великобритании Джейд Джонс и добилась самой большой победы в своей карьере (5:3), гарантировав себе место на подиуме.

​Следующей соперницей Инесе стала титулованная турчанка Ирем Яман. По ходу поединка латвийская тхэквондистка уступала 0:3, но сумела исправить ситуацию и основное время боя завершилось вничью — 6:6. В дополнительном раунде до первого результативного действия чемпионка мира-2015 сумела все-таки вырвать победу у Тарвиды (8:6) и впоследствии выиграть турнир.

Инесе Тарвида перед началом этого этапа Гран-при котировалась в своей весовой категории как девятый номер (Йоланта — 22-я), а в итоге заняла третье место. На турнирах такого ранга можно набрать больше рейтинговых очков и постараться обеспечить себе место на будущей Олимпиаде-2020 в Токио, куда отберутся пять лучших спортсменок из каждого веса.