Рижане показали мастер-класс в буллитах и увезли с Дальнего Востока два очка

© Foto : Dinamo RīgaИгроки хоккейного клуба "Динамо Рига"
Игроки хоккейного клуба Динамо Рига - Sputnik Латвия
В итоге "Динамо" (Рига) одержало пятую победу в сезоне и возвращается с тяжелого выезда с очень хорошим показателем - четыре очка из шести

РИГА, 19 сен — Sputnik. Хоккеисты рижского "Динамо" завершили сегодня самый дальний выезд в сезоне победой над владивостокским "Адмиралом".

Дебют игры прошел "на качелях": инициатива переходила от одной команды к другой, а потом рижане не использовали два большинства. Зато хозяева льда, как только им представилась такая возможность, своего шанса не упустили: Александр Угольников зарядил от синей линии, а Василий Стрельцов подставил клюшку и шайба влетела под перекладину — 1:0.

Хоккейный клуб «Динамо» Рига. Архивное фото - Sputnik Латвия
Рижское "Динамо" предстало в Шанхае перед великим Гретцки во всеоружии
Гости отыгрались через три с половиной минуты, когда получили численный перевес в третий раз. А сравнял счет лучший бомбардир команды Линус Виделль — 1:1.

Сразу после перерыва рижане опять остались в меньшинстве, выстояли, но как только команды заиграли в равных составах — пропустили гол в контратаке от Александра Черникова — 2:1.

Наладить игру гостям некоторое время не позволяли проблемы с дисциплиной: Мартиньш Дзиеркалнс заработал 2+2 минуты за игру высоко поднятой клюшкой. Давление на ворота Кристерса Гудлевскиса было основательным, однако рижанам удалось отбиться, а ближе ко второму перерыву и сравнять счет. Опять же сделала это команда Гиртса Анкипанса в большинстве после мощного броска от синей линии Мэтью Майоне. В этом эпизоде стоит похвалить и Маттиаса Мюттюнена, полностью закрывшего обзор вратарю "Адмирала" на пятачке — 2:2.

Игроки Динамо (Рига) радуются забитой шайбе, архивное фото - Sputnik Латвия
Динамовцы Риги не позволили себя обыграть новой команде Индрашиса
Концовку периода латвийская команда опять провела в неполном составе после удалений Виталия Павлова и Лауриса Дарзиньша, впрочем и у "Адмирала" на скамейке штрафников сидел один игрок.

Третий период прошел с равными возможностями для взятия ворот. Гостей подводила неточность в завершающей фазе атаки, либо хозяев спасал отлично действовавший в рамке Антон Красоткин. Выпады дальневосточников также таили в себе немало опасностей.

Развязка едва не наступила на последних минутах, когда у динамовцев был удален Марк Дзанетти. Но при этом один на один выскочил Дарзиньш и лишь штанга спасла "Адмирал" от поражения в основное время. А за пару секунд до сирены уже Гудлевскис совершил сразу несколько впечатляющих сэйвов.

Рижские "львы" уступили хабаровским "тиграм"
Овертайм также не принес голов, а на серию буллитов, на которую рижане впервые вышли в этом сезоне, у хозяев в воротах появился новый голкипер Никита Серебряков. Впрочем, это не спасло "Адмирал" от поражения: его сумели переиграть Кевин Кларк, Дарзиньш и Виделль, тогда как Гудлевскис пропустил только одну шайбу.

В итоге рижане одержали пятую победу в сезоне и возвращаются с тяжелого выезда с очень хорошим показателем — четыре очка из шести. В турнирной таблице Западной конференции команда Анкипанса снова поднимается на третье место. Следующий матч она проведет дома с московским "Спартаком" (23 сентября).

Чемпионат КХЛ-2018/19

"Адмирал" (Владивосток) — "Динамо" (Рига) — 2:3 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 В.Стрельцов (Угольников, Дьяков, 14:50-бол.). 1:1 Виделль (Майоне, Дарзиньш, 18:16-бол.). 2:1 Черников (В.Стрельцов, А.Стрельцов, 23:31). 2:2 Майоне (Виделль, 37:18-бол.)

Победный буллит: Виделль (65:00)

"Адмирал": Красоткин (Серебряков — c 65:00); Мищенко — Антропов, Коньков — Вихарев — Бутузов; Таратунин — Угольников, Черников — В. Стрельцов — А. Стрельцов; Дьяков — Патрикеев, Глазачев — Яковлев — Воронин; Кармашков, Валуйский — Зайцев — Сироткин, Феоктистов.

"Динамо" (Р): Гудлевскис; Сотниекс — Гимаев, Дзиеркалс — Джериньш — Липсбергс; Дзанетти — Майоне, Кларк (2) — Макмиллан — Мюттюнен; Зиле — Шуленин, Дарзиньш — Виделль — М.Редлихс; Фэйрчайлд, Скворцов — Павлов — Берзиньш.

Броски: 21 — 26

Штраф: 10 — 14.

19 сентября. Владивосток. "Фетисов Арена". 2 446 зрителей.