Латвия – вице-чемпион Европы по баскетболу 3х3

© FIBA.basketballСборная Латвии по баскетболу 3х3 на чемпионате Европы 2018 года
Сборная Латвии по баскетболу 3х3 на чемпионате Европы 2018 года - Sputnik Латвия
Команда Сербии впервые выиграла чемпионат Европы

РИГА, 17 сен —Sputnik. В Бухаресте завершился чемпионат Европы FIBA по баскетболу 3x3. Сборная Латвии не сумела защитить завоеванный в прошлом году титул, но дошла до финала.

В чемпионат квалифицировались 12 команд, а Латвию представляла Rīga Ghetto Basket. В ее состав вошли: Наурис Миезис, Эдгарс Круминьш, Агнис Чаварс и Карлис Ласманис.

Баскетбол - Sputnik Латвия
Баскетболисты сборной Латвии выиграли чемпионат Европы 3х3
Первые матчи в группе против сборных Венгрии и Румынии латыши уверенно завершили в свою пользу, выиграв 22:11 и 21:10 соответственно. А вот дальше начался плей-офф с напряженными матчами. В четвертьфинале Латвии достались испанцы. По ходу этой игры латвийская команда уступала 16:18, но в итоге сумела вырвать победу со счетом — 21:18. Наибольший вклад в победу здесь внес Ласманис (9 очков).

В полуфинале сборная Латвии играла со словенцами. И здесь игра шла словно на качелях. Ближе к концу встречи команды попеременно выходили вперед, а последнее слово снова осталось за латвийскими баскетболистами — 21:20.

И наконец решающий матч Латвия — Сербия. Начался он для нашей команды неудачно: сербы захватили лидерство 2:8, но постепенно латыши стали сокращать отставание. За три с половиной минуты до конца игры было уже "-1". Однако благодаря успешным действиям под кольцом команда Сербии снова ушла в отрыв — 12:17.

© FIBA.basketballФинальный матч чемпионата Европы по баскетболу 3х3 между Сербией и Латвией
Финальный матч чемпионата Европы по баскетболу 3х3 между Сербией и Латвией - Sputnik Латвия
Финальный матч чемпионата Европы по баскетболу 3х3 между Сербией и Латвией

Усилиями Миезиса и Ласманиса опять удалось приблизиться вплотную к победе, а Круминьш на последних секундах имел шанс вырвать ее, если бы не промахнулся, в результате 18:19 — победа Сербии, которая впервые выиграла чемпионат Европы.

Из латвийских игроков в символическую сборную турнира вошел Карлис Ласманис.