Уроженец Латвии забил первый гол за сборную России

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСлева направо: вратарь Томаш Коубек (Чехия) и Антон Заболотный (Россия) в товарищеском матче по футболу между сборными России и Чехии
Слева направо: вратарь Томаш Коубек (Чехия) и Антон Заболотный (Россия) в товарищеском матче по футболу между сборными России и Чехии - Sputnik Латвия
Родившийся в Латвии Антон Заболотный отметился забитым мячом и заработал пенальти в товарищеском матче против чехов

РИГА, 11 сен — Sputnik. Сборная России по футболу накануне в товарищеском матче разгромила команду Чехии со счетом 5:1.

После успешного старта в Лиге наций (победа в гостях над Турцией – 2:1) россияне сыграли товарищеский матч с чехами. В составах обеих команд не было многих ключевых игроков, но это не умаляет победы россиян.

Главный тренер россиян Станислав Черчесов впервые доверил место в основе форварду "Зенита" Антону Заболотному. И спустя полчаса после начала игры никто из болельщиков, пришедших поддержать команду на "Ростов Арену", не жалел, что этот уроженец Латвии заменил Артема Дзюбу на острие атаки российской сборной.

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСлева направо: Антон Заболотный (Россия) и Томаш Соучек (Чехия) в товарищеском матче по футболу между сборными России и Чехии
Слева направо: Антон Заболотный (Россия) и Томаш Соучек (Чехия) в товарищеском матче по футболу между сборными России и Чехии - Sputnik Латвия

Россияне быстро открыли счет: на 8-й минуте чехи провалились в обороне, Алексей Ионов выскочил вдвоем с Заболотным на оставшегося в одиночестве чешского вратаря, делиться мячом не стал и сам пробил – 1:0.

Очередь Заболотного настала в середине тайма, когда он получил пас от вратаря Андрея Лунева, плечом оттер чешского защитника, выскочил "на свидание" с Томашем Коубеком и, как по учебнику, реализовал момент – 2:0. Это был первый гол Антона за главную команду страны, который он отметил исполнением сальто (сказываются занятия акробатикой в детстве).

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкАнтон Заболотный (Россия) в товарищеском матче по футболу между сборными России и Чехии

Через пять минут Заболотный снова оказался на первых ролях, заработав для команды 11-метровый, который четко реализовал Ионов. Позади всего полчаса игры, а счет уже 3:0!

После перерыва сборная России несколько успокоилась, пока не получила ответный гол. Дальше россияне опять завелись и в течение пяти минут забили чехам еще два мяча, оформив разгромные 5:1.

Антон Заболотный родился в Латвии, в местечке Айзпуте Лиепайского района, 27 лет назад. Отец был военным и после развала СССР семья Антона в Латвии не задержалась. Азам футбола мальчишка обучался уже в Липецке, постепенно дорос до клуба премьер-лиги "Тосно", а с начала года выступает за питерский "Зенит". В сборной России дебютировал в октябре 2017-го в матче с Южной Кореей. С тех пор провел за главную команду страны шесть матчей. В игре с Чехией впервые появился в стартовом составе и сразу забил первый гол.

Товарищеский матч

Россия – Чехия 5:1 (3:0).

Голы: Ионов (8, 29 — пен.), Заболотный (24), Ерохин (78), Полоз (83) – Соучек (74).

Россия: Лунев, Семенов, Рауш (Сорокин, 87), Фернандес (Смольников, 64), Нойштедтер, Кузяев, Газинский (Камболов, 85), Ерохин, Ионов (Зобнин, 62), Черышев (Стоцкий, 80), Заболотный (Полоз, 73).

Чехия: Коубек, Ржезник, Цоуфал, Боржил, Калас (Брабец, 46), Соучек, Гушбауэр (Травник, 82), Горшава (Сикора, 65), Янкто, Змргал, Тецл (Крменчик, 71).

Предупреждения: Боржил (29), Соучек (63).

10 сентября, Ростов-на-Дону, "Ростов-Арена"