Сухая победа рижан в первом домашнем матче, Индрашис забрасывает шайбу ЦСКА

© Foto : Dinamo RigaБолельщик рижского "Динамо" Юрий Петерсонс по прозвищу Ведьмак Юрчик
Болельщик рижского Динамо Юрий Петерсонс по прозвищу Ведьмак Юрчик - Sputnik Латвия
Линус Виделль принял участие во всех трех голах, которые динамовцы забили новосибирской "Сибири" на льду "Арены Рига"

РИГА, 9 сен — Sputnik. Хоккеисты рижского "Динамо" провели в субботу третий матч в новом сезоне и первый на домашнем льду, обыграв всухую новосибирскую "Сибирь".

В первом домашнем матче хоккеистам "Динамо" очень хотелось порадовать собравшихся на трибунах почти 7,5 тысячи зрителей, и команда сразу бросилась на ворота гостей, защищаемые Дэнни Тэйлором. На 5-й минуте счет был открыт. Атаку от своих ворот начал Кристапс Зиле, шайба в средней зоне срикошетила на Линуса Виделля и вдвоем с Лаурисом Дарзиньшем они вывалились на кипера "Сибири". Швед бросать сам не стал, а отдал передачу капитану, которому оставалось только попасть в пустые ворота – 1:0.

​Открыв счет, рижане продолжили атакующие действия и через 10 минут им удалось удвоить перевес, когда они остались впятером против троих соперников. Мэттью Майоне отдал скрытую передачу на Микелиса Редлиха – 2:0. В этот момент тренеры "Сибири" решили сменить вратаря, хотя винить Тэйлора в этих голах абсолютно нельзя. Но и встряхивать команду надо было как-то — в ворота встал Алексей Красиков.

А вот страж рижан, можно сказать, в первом периоде попал на курорт. Но едва началась вторая 20-минутка, как хозяева льда остались в меньшинстве и Кристерсу Гудлевскису пришлось засучить рукава.

Едва команды стали играть в полных составах, последовали два удаления в составе гостей. У Кларка и Виделля имелись великолепные возможности сделать результат 3:0, если бы им не помешал прекрасно вступивший в игру Красиков.

В середине матча два кряду удаления заработали уже динамовцы и четыре минуты провели в формате "4х5". Им удалось не пропустить, правда, после броска Олега Пигановича шайба угодила в перекладину.

Заключительная треть матча получилась для рижан комфортной. Они трижды получали численный перевес, причем один раз – большой. В формате "5х3" и была заброшена третья шайба: отличился Виделль, принявший участие во всех трех голах.

​Счет 3:0 не изменился до финальной сирены, хотя ворота "Сибири" еще дважды спасала штанга и перекладина, да и Красиков сыграл несколько раз очень здорово. На выходе получилась уверенная победа рижан, которые во вторник, 11 сентября, примут на своем льду уже одноклубников из Москвы, за которых теперь играет бывший капитан латвийской команды Микс Индрашис.

Между прочим, Индрашис в субботу снова отличился в составе "бело-голубых", забросив единственную шайбу в матче против ЦСКА (1:3) — он забивает уже во втором матче подряд.

​Чемпионат КХЛ-2018/19

"Динамо" (Рига) – "Сибирь" (Новосибирск) 3:0 (2:0;0:0;1:0)

Шайбы: 1:0 Дарзиньш (Виделль, 04:04). 2:0 М.Редлихс (Виделль, Майоне, 14:02-бол.). 3:0 Виделль (Майоне, М.Редлихс, 50:33-бол.).

Броски: 29 – 20

Вратари: Гудлевскис – Тэйлор (с 14:02 – Красиков)

Штраф: 8 – 16

8 сентября. Рига. "Арена Рига". 7 309 зрителей.