Хоккеисты рижского "Динамо" одержали первую победу в сезоне

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВратарь сборной Латвии Кристерс Гудлевскис
Вратарь сборной Латвии Кристерс Гудлевскис - Sputnik Латвия
Рижским динамовцам удалось выстоять в поединке с грозным соперником и открыть счет победам в новом сезоне КХЛ

РИГА, 5 сен — Sputnik. Хоккеисты рижского "Динамо" успешно провели второй матч в новом сезоне первенства КХЛ, одержав победу в гостях над двукратным чемпионом лиги магнитогорским "Металлургом".

Напомним, в первой игре сезона 2018/19 рижане на выезде потерпели поражение от екатеринбургского "Автомобилиста" (2:4), тогда как "Магнитка" уверенно начала турнир с домашней победы над братиславским "Слованом" (5:1) и наверняка намеревалась развить успех в родных стенах. Однако у команды Гиртса Анкипанса имелось по этому поводу иное мнение.

​Рижане открыли счет в этом матче на 8-й минуте благодаря отличным действиям своего канадского форварда Брендона Макмиллана. Ему удалось прорваться между двух защитников "Металлурга" и переиграть Василия Кошечкина броском в нижний угол – 1:0.

​У хозяев льда тут же появилась возможность разыграть лишнего, но ни это большинство, ни два следующих команде Йохефа Яндача реализовать не удалось. Кроме того, скорее гости могли увеличить перевес, когда трижды убегали один в один.

Нельзя сказать, что после перерыва хоккеисты "Металлурга" тоже в чем-то сильно превосходили латвийскую команду. Хотя один убойный момент у лидера хозяев Сергея Мозякина имелся — когда после его щелчка шайба угодила в крестовину ворот Кристерса Гудлевскиса. Правда, и рижане в долгу не остались: их финский легионер Матиас Мюттинен тоже попал в штангу.

Олег Знарок на церемонии награждения призеров соревнований по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх - Sputnik Латвия
Хоккейный тренер Знарок награжден российским орденом

В дебюте заключительной трети матча команды обменялись удалениями, постепенно "Металлург" стал доминировать, но шайба влетела в ворота хозяев. Об этом позаботился защитник Кристапс Сотниекс, точно бросивший в цель из-под защитника – 2:0.

Правда, всего через минуту с небольшим "Магнитка" сократила отставание до минимума, когда на добивании успешно сыграл Иван Верещагин – 1:2. А играть еще оставалось половину периода.

Положение рижан еще осложнило последовавшее вскоре удаление Кристапса Зиле. Гудлевскис в эти пару минут еще раз продемонстрировал чудеса реакции, в том числе совершив эффектный сэйв после броска Мозякина.

В конце матча проигрывающая сторона по традиции заменила вратаря на шестого полевого игрока, и на последних секундах Максим Матушкин щелкнул от синей линии: Гудлевскис шайбу не видел, а она, к счастью рижан, чиркнула по перекладине и взмыла в воздух.

Так рижским динамовцам удалось выстоять в этом поединке с грозным соперником и открыть счет победам в новом сезоне КХЛ. Следующую игру в чемпионате рижане проведут 8 сентября уже дома, когда примут у себя новосибирскую "Сибирь".

Чемпионат КХЛ-2018/19

"Металлург" (Магнитогорск) – "Динамо" (Рига) 1:2 (0:1, 0:0, 1:1).

Шайбы: 0:1 Макмиллан (Мюттюнен, 07:38). 0:2 Сотниекс (Балинскис, 48:18). 1:2 Верещагин (Калетник, Матушкин, 49:32).

Броски: 34 — 27.

Вратари: Кошечкин — Гудлевскис.

Штраф: 6 – 12.

4 сентября. Магнитогорск. Арена "Металлург". 6 178 зрителей.