Волевая победа Остапенко и выход на Шарапову

© REUTERS / Jerry Lai-USA TODAY SportsТеннисистка Елена Остапенко на турнире US Open
Теннисистка Елена Остапенко на турнире US Open - Sputnik Латвия
Как и в прошлом году, в третьем круге Открытого чемпионата США Елена Остапенко сыграет с теннисисткой из России,на этот раз - с Марией Шараповой

РИГА, 31 авг — Sputnik. Латвийская теннисистка Елена Остапенко (WTA, 10) одержала в Нью-Йорке волевую победу над американкой Тэйлор Таунсенд (WTA, 73) и повторила свое достижение на Открытом чемпионате США, добравшись до третьего раунда.

Пять лет назад эти теннисистки играли друг против друга еще на юниорском турнире в Лондоне и тогда американка, которая старше на 14 месяцев, одержала победу — 6:4, 7:6 (7-1). В этот раз Остапенко считалась фаворитом матча и оправдала это звание. Правда, победа далась Елене нелегко.

Латвийка Елена Остапенко обыграла немку Андреа Петкович в первом круге US Open - Sputnik Латвия
Остапенко не помешали пройти Петкович 60 невынужденных и 11 двойных ошибок
Поначалу у латвийской теннисистки не пошел форхенд, а Таунсенд частенько практиковала так нелюбимые Остапенко слайсы. В итоге Тэйлор сумела повести в счете выиграв первый сет — 6:4.

Во втором долго шла равная борьба, пока Елене в шестом гейме не удалось оформить брейк-пойнт и захватить лидерство. Она сумела удержать минимальный перевес до конца партии (6:3) и сравнять счет в матче.

Решающий сет Остапенко сразу начала с выигрыша подачи соперницы, повела 3:1, однако Таунсенд сумела восстановить равновесие. Даже несмотря на тот факт, что американке пришлось обратиться за помощью к доктору из-за проблем с левой лодыжкой.

Более того, Тэйлор по итогам седьмого гейма вышла даже вперед. Но дальше выяснилось: это было последнее очко американки в матче. Оставшееся время на корте уже доминировала Елена, которая выиграла три подряд гейма и отпраздновала волевую победу — 4:6, 6:3, 6:4.

Матч продлился 2 часа 19 минут, за которые Остапенко сделала 4 эйса и 4 брейка из 8 возможных, на подаче ошиблась целых 15 раз и еще допустила 47 невынужденных ошибок. У Таунсенд 6 подач навылет и реализация 3 брейк-пойнтов из 9 при одной двойной и 26 невынужденных ошибках.

Выход в третий круг US Open — повторение Еленой своего лучшего прошлогоднего результата на турнире Большого шлема в Нью-Йорке. Она сумела защитить 130 рейтинговых очков и теперь у нее появился шанс превзойти это достижение. Правда, для этого придется обыграть Марию Шарапову (WTA, 22), ставшую следующей соперницей Остапенко по турнирной сетке.

К слову, Остапенко теперь сосредоточится только на одиночном турнире, поскольку в парном уже завершила выступление. В Нью-Йорке Елена решила сыграть в дуэте с россиянкой Натэлой Дзаламидзе, а их соперницами были румынки Ирина-Камелия Бегу и Моника Никулеску. Латвийско-российская пара в каждом из двух сетов поначалу имела перевес в один брейк и оба раза упускала это преимущество — 3:6, 6:7 (5-7).