"Динамо" (Рига) в третий раз выиграло Кубок LDz

© Foto : Dinamo RīgaИгроки хоккейного клуба "Динамо Рига"
Игроки хоккейного клуба Динамо Рига - Sputnik Латвия
Латвийский клуб начинает новый сезон КХЛ уже в это воскресенье выездным матчем против екатеринбургского "Автомобилиста"

РИГА, 27 авг — Sputnik. В воскресенье, 26 августа, завершился десятый розыгрыш Кубка Латвийской железной дороги (LDz). Впервые с 2012 года и в третий раз в истории турнира его победителем стали хозяева — хоккеисты рижского "Динамо".

У латвийского клуба перед воскресным матчем появилась реальная возможность впервые за шесть последних лет выиграть трофей. Для этого оставалось только обыграть швейцарский "Давос", который в Риге сумел одолеть только явного аутсайдера турнира минских динамовцев.

И команда Гиртса Анкипанса рьяно взялась за дело, открыв счет уже на 39-й секунде матча. Здесь, правда, не обошлось без доли везения, но, так или иначе, шайба после добивания Кевина Кларка оказалась в воротах Жиля Сенна — 1:0.

Выйдя вперед, динамовцы стремились развить преимущество. До поры до времени вратарь "Давоса" спасал команду, но, когда она осталась в меньшинстве, Кларк еще раз оказался первым на добивании и удвоил перевес — 2:0.

Хозяева льда полностью переигрывали швейцарскую команду и под занавес периода в третий раз поразили цель, отличился Мартиньш Дзиеркалс.

Рижские динамовцы обыграли действующего чемпиона КХЛ
После перерыва рижане нисколько не собирались успокаиваться и очень быстро забросили четвертую шайбу, автором которой стал Андрис Джериньш.

Но и на этом хозяева турнира не угомонились и к середине встречи счет увеличился до 5:0. Отличилось четвертое звено в лице Виталия Павлова. Ну и буквально перед самым перерывом команда Гиртса Анкипанса реализовала большинство, а Кларк оформил хет-трик.

Заключительный период прошел уже в равной борьбе. Иногда на льду даже вспыхивали стычки, динамовцы имели несколько возможностей увеличить и без того огромный счет, а забил в итоге "Давос". Произошло это за три минуты до финальной сирены, когда швейцарскому клубу удалось в большинстве наконец-то размочить ворота Кристерса Гудлевскиса.

Таким образом, одержав крупную победу (6:1), хоккеисты рижского "Динамо" спустя шесть лет и в третий раз в истории турнира выиграли Кубок LDz. Латвийский клуб подходит к новому сезону КХЛ в хорошем настроении, а начинает его 2 сентября на выезде матчем против екатеринбургского "Автомобилиста".

Кубок ЛЖД — 2018

"Динамо" (Рига) — "Давос" (Швейцария) 6:1 (3:0;3:0;0:1).

Шайбы: 1:0 Кларк (Макмиллан, Скворцов, 00:39). 2:0 Кларк (Джериньш, Макмиллан, 10:09-бол.). 3:0 Дзиеркалс (Джериньш, Балинскис, 18:13). 4:0 Джериньш (Разгалс, 21:50). 5:0 Павлов (Сотниекс, Гимаев, 30:35). 6:0 Кларк (Джериньш, Дзиеркалс, 39:42-бол.). 6:1 Принс (Амбюль, Пестони, 57:21-бол.).

Штраф: 6 — 8.

Вратари: Гудлевскис — Сенн.