С "Локомотивом" рижское "Динамо" доиграло до овертайма

© Foto : Dinamo RīgaИгроки хоккейного клуба "Динамо Рига"
Игроки хоккейного клуба Динамо Рига - Sputnik Латвия
В Риге продолжается Кубок Латвийской железной дороги

РИГА, 23 авг — Sputnik. В среду, 22 августа, хоккеисты рижского "Динамо" провели второй матч в рамках Кубка Латвийской железной дороги (LDz), а встречались они с ярославским "Локомотивом".

"Локомотив" в первый день турнира отдыхал, а на второй ему достались хозяева льда. По сравнению с первым матчем против минчан (2:1) наставник рижан Гиртс Анкипанс сделал несколько перестановок в составе и отправил в ворота Кристерса Гудлевскиса.

В Кубке ЛЖД динамовцы Риги стартовали с волевой победы
Динамовцы начали встречу так, будто они отдыхали, а не соперник. Рижане дважды заставляли ярославцев нарушать правила, правда, вытащить какие-то дивиденды из большинства им не удалось. Во многом это заслуга 18-летнего вратаря "Локомотива" Данилы Исаева, который дебютировал в составе главной команды.

В равных составах соперники беспокоили друг друга опасными моментами не так часто. До перерыва у рижан могли отличиться Мартиньш Дзиеркалнс и Линус Виддель, а у "Локомотива" — Денис Алексеев. Однако на табло сохранялись нули.

Следующая 20-минутка опять началась с двух удалений у ярославцев. Здесь мог отличиться Мэттью Майоне, но, пожалуй, это и все, что можно вспомнить.

Игрок сборной команды России Сергей Гимаев в товарищеском матче звезд между сборными командами России и НХЛ североамериканского хоккейного клуба Филадельфия Флайерз на ГУМ-Катке. - Sputnik Латвия
В "Динамо" (Рига) из-за океана вернулся нападающий и присоединился россиянин Гимаев
Наконец, ближе к середине встречи с пятой попытки рижане сумели реализовать большинство: успешно перед воротами сыграл Дзиеркалнс — 1:0.

Радость рижан оказалась недолгой. Они сами быстро нарушили правила, да еще дважды подряд и остались втроем. "Локомотив" не мог не воспользоваться таким подарком, и Данил Юртайкин восстановил равновесие — 1:1.

До окончания второй трети команды продолжали обмениваться уколами, а с началом третьей продолжилась неприятная тенденция удалений у "Локомотива". Впрочем, и рижане тоже стали грешить дисциплиной, дважды предоставив сопернику потренировать розыгрыш лишнего.

Хоккейная шайба - Sputnik Латвия
Савицкис обнародовал бюджет рижского "Динамо" в новом сезоне
В целом российская команда лучше смотрелась в заключительные 20 минут и была очень близка к успеху несколько раз, если бы у рижан в рамке не было Гудлевскиса. С другой стороны, на исходе основного времени игры уже Исаев спас "Локомотив" после броска Микелиса Редлихса.

Пришлось командам в итоге продолжать выяснение отношений в овертайме, где развязка наступила на четвертой минуте. Нападающий ярославцев Денис Алексеев подхватил шайбу в средней зоне, вошел в чужую, сместился к центру и неотразимо бросил верхом — 2:1.

Теперь у рижской команды двухдневный перерыв, а в субботу, 25 августа, динамовцам предстоит сыграть с казанским "Ак Барсом".

Кубок ЛЖД — 2018

"Динамо" (Рига) — "Локомотив" (Ярославль) 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Дзиеркалс (Джериньш, Макмиллан, 30:56-бол.). 1:1 Юртайкин (Коршков, Пайгин, 33:31-бол.). 1:2 Алексеев (Пайгин, 63:11)

"Динамо" (Р): Гудлевскис; Зиле, Кларк, Сотниекс, Майоне, Балинскис, Дзанетти, Гимаев, Шуленин; Дарзиньш, Скворцов, Дзиеркалс, М.Редлихс, Джериньш, Разгалс, Виддель, Павлов, Мейя, Макмиллан, Берзиньш, Липсбергс

"Локомотив": Исаев; Елесин — Пайгин, Юртайкин — Контиола — Коршков; Рафиков — Кутузов, Алексеев — Локтионов — Санников; Коледов — Черепанов, Картаев — Красковский — Ильенко; Н.Аверин, Кудрявцев — Апальков — Е.Аверин; Беляев

Броски: 25 — 32

Штраф: 20 — 14