Теннисистка Севастова дважды выбила "десятку"

© REUTERS / Eric BolteЛатвийская теннисистка Анастасия Севастова на турнире Rogers Cup в Монреале
Латвийская теннисистка Анастасия Севастова на турнире Rogers Cup в Монреале - Sputnik Латвия
Латвийская спортсменка не только впервые за год с лишним обыграла соперницу из топ-10, но и одержала десятую победу подряд

РИГА, 10 авг — Sputnik. Анастасия Севастова (WTA, 19) продолжает победное шествие на турнире Rogers Cup в Монреале, где вчера выбила из дальнейшей борьбы в третьем круге десятую ракетку мира Юлию Гергес. К слову, это десятая кряду победа уроженки Лиепаи.

Больше года латвийская теннисистка не обыгрывала соперниц из топ-10, и вот наконец-то это произошло. Во встрече со своей давней соперницей Гергес из Германии.

Латвийская теннисистка Анастасия Севастова, полуфинал турнира Элит Трофи в китайском Чжухае, 4 ноября 2017 г. - Sputnik Латвия
Гергес взяла реванш у Севастовой за Мальорку
История матчей этих теннисисток до вчерашнего дня насчитывала восемь поединков (5-3 в пользу немки), два из которых они успели сыграть уже в 2018-м и по разу друг друга огорчить. К слову, когда Гергес встречалась с Севастовой в этом году, то не значилась в десятке сильнейших, а теперь как раз замыкала ее.

В первом сете монреальского поединка все решила одна проигранная подача немки, которую она завершила во втором гейме двойной ошибкой. Анастасия себе таких вольностей не позволила — 6:3, но четыре брейк-пойнта все-таки спасла.

Во второй партии уже Гергес вышла вперед за счет брейка в шестом гейме. Более того, Юлия вела даже 5:2, а в девятом и десятом геймах не реализовала сетболы, что в итоге для нее обернулось поражением на тай-брейке — 6:7 (2-7). Здесь стоит заметить, что немка является лидером сезона по выигрышам как раз на тай-брейке. До этого матча у нее было 12 таких побед и только трижды она уступала. Латвийская теннисистка нанесла ей четвертое мини-поражение в году и сократила отставание в личных встречах (4-5).

Латвийская теннисистка Анастасия Севастова - Sputnik Латвия
Теннисистка Севастова одержала самую убедительную победу в сезоне
Сам матч длился 1 час 36 минут, в течение которых Севастова шесть раз подала навылет, допустила пять двойных ошибок и сделала два брейка из шести возможных; Гергес ответила одним эйсом, восемь раз ошиблась на подаче и реализовала один брейк-пойнт из шести.

Победная серия Севастовой достигла теперь рекордной отметки — 10 матчей кряду, а длится она с победы на турнире в Бухаресте (пять матчей), затем Анастасия выиграла два поединка в Москве, но снялась там в четвертьфинале из-за травмы бедра, и вот теперь уже третья победа в Монреале.

Продлить свою впечатляющую серию лиепайчанка постарается в четвертьфинале Rogers Cup, где сыграет с третьей ракеткой мира американкой Слоан Стивенс. В Монреале Севастова уже заработала 190 рейтинговых очков и 60 тысяч долларов.