Теннисистка Севастова не смогла защитить титул в Санта-Понсе

© Foto : Mallorca OpenАнастасия Севастова в матче Mallorca Open
Анастасия Севастова в матче Mallorca Open - Sputnik Латвия
На этой неделе Анастасия Севастова продолжит готовиться к Уимблдону на турнире в Истборне, к ней присоединится Елена Остапенко

РИГА, 25 июн — Sputnik. Вторая ракетка Латвии Анастасия Севастова не смогла защитить титул в испанской Санта-Понсе, завоеванный годом ранее.

В финале травяного турнира прошла встреча Севастовой с Татьяной Марией. Ранее спортсменки встречались только раз в карьере, на грунтовом турнире в Марселе в 2015 году, где сильнее была теннисистка из Лиепаи — 7:6 (7:0), 6:1. Но вчера также в двух сетах была сильнее Мария: за 1 час 35 минут она справилась с Севастовой в двух сетах — 6:4, 7:5.

Латвийская теннисистка Анастасия Севастова - Sputnik Латвия
Севастова в третий раз дошла до финала на Майорке
Анастасия выполнила четыре эйса против одного у Татьяны и ошиблась на подаче два раза, а соперница — четыре. Но в остальном сильнее оказалась спортсменка из Германии — процент попадания первым мячом и количество мячей, выигранных как на первой, так и на второй подаче, отыгранные брейкпойнты и общее количество очков.

Во втором сете Севастова повела 4:0, но в итоге немке удалось вернуться в игру и завершить борьбу в двух сетах в свою пользу. За весь матч Мария реализовала четыре брейкпойнта из 10 возможных и взяла 61% розыгрышей на подаче Севастовой.

​Татьяна Мария с первой попытки завоевала титул на турнирах WTA и поднялась c 79-го места на 48-е в рейтинге. Анастасия Севастова потеряла одну позицию и стала 21-й. Немка в этом году стала первой теннисисткой-мамой, выигравшей турнир.

​На этой неделе лиепайчанка выступит на турнире в английском Истборне категории Premier, призовой фонд которого превышает 852 тысячи долларов. Севастова посеяна под 11-м номером и вступает в борьбу со второго круга, в котором сыграет с победительницей матча Кристина Плишкова (Чехия) — Хэрриет Дарт (Великобритания).

Также в Истборне начнет свою подготовку к Уимблдону первая ракетка Латвии Елена Остапенко. Она получила пятый номер посева и сыграет во втором круге или с эстонкой Кайей Канепи или японкой Куруми Нарой.