Хоккеист Овечкин наконец-то выиграл Кубок Стэнли и скоро станет папой

© REUTERS / Stephen R. Sylvanie-USA TODAY SportsАлександр Овечкин целует Кубок Стэнли после победы над "Вегас Голден Найтс"
Александр Овечкин целует Кубок Стэнли после победы над Вегас Голден Найтс - Sputnik Латвия
​Для победы в серии против "Вегас Голден Найтс" "Вашингтон Кэпиталз" хватило пяти матчей

РИГА, 8 июн — Sputnik. Прошедшей ночью определился новый обладатель Кубка Стэнли — главного трофея в североамериканском хоккее. Спустя 43 года чемпионом стал "Вашингтон Кэпиталз" во главе с капитаном Александром Овечкиным.

​Для победы в серии против "Вегас Голден Найтс" "Вашингтон Кэпиталз" хватило пяти матчей. Последний, прошедший в ночь с 7 на 8 июня в Парадайсе, завершился со счетом 4:3 в пользу гостей.

В этом матче "Вашингтон" дважды выходил вперед в течение второго периода после точных бросков Якуба Враны и Александра Овечкина, однако хозяевам в каждом случае удавалось отыграться благодаря усилиям Нейта Шмидта и Дэвида Перрона.

Левый крайний нападающий Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин сражается с защитником Вегас Голден Найтс Нэйтом Шмидтом во втором матче Кубка Стэнли - Sputnik Латвия
Гол Овечкина и сейв Холтби принесли "Вашингтону" первую победу в финале Кубка Стэнли
Под занавес второй 20-минутки "рыцари" уже сами вышли вперед, реализовав, к слову, удаление Овечкина (отличился Райлли Смит), однако этого оказалось недостаточно для успеха. Дерзкий новичок лиги был сломлен в заключительной трети матча, когда нападающие гостей Деванте Смит-Пелли и Ларс Эллер в течение неполных трех минут вернули лидерство "столичным" — 3:4. Этот счет до финальной сирены больше не изменился, и "Вашингтон" стал праздновать долгожданную победу. Болельщики команды ждали этого успеха 43 года!

Лучшим бомбардиром всего плей-офф стал другой российский нападающий "Вашингтона" Евгений Кузнецов, набравший 32 (12+20) очка. Александр Овечкин, в свою очередь, был по праву признан самым ценным игроком плей-офф и получил "Конн Смайт Трофи". Помимо этого, 32-летний форвард в этом сезоне оказался лучшим снайпером как регулярного чемпионата, так и Кубка Стэнли — 15 голов в 24 матчах.

Это первый Кубок Стэнли Овечкина, к которому он шел 13 лет. Но не только эта новость стала событием, вскоре после окончания серии выяснилось, что у одного из лучших российских хоккеистов вскоре будет еще один праздник — он впервые станет отцом.

Кубок Стэнли. Финал (пятый матч)

"Вегас Голден Найтс" — "Вашингтон Кэпиталз" 3:4 (0:0, 3:2, 0:2)
Шайбы: 0:1 Врана (Уилсон, Кузнецов, 26:24). 1:1 Шмидт (Смит, Маршессо, 29:40). 1:2 Овечкин (Бекстрем, Карлсон, 30:14-бол.). 2:2 Перрон (Татар, Миллер, 32:56). 3:2 Смит (Так, Теодор, 39:31-бол.). 3:3 Смит-Пелли (Орпик, 49:52). 3:4 Эллер (Коннолли, Бураковски, 52:23).

Броски: 31 — 33.

Вратари: Флери — Холтби.

Штраф: 10 — 8.

7 июня. Парадайс. "Ти-Мобайл Арена". 18 529 зрителей.