Шведы второй год подряд выиграли чемпионат мира в серии буллитов

© Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгроки сборной Швеции на церемонии награждения после окончания финального матча чемпионата мира по хоккею между сборными командами Швеции и Швейцарии.
Игроки сборной Швеции на церемонии награждения после окончания финального матча чемпионата мира по хоккею между сборными командами Швеции и Швейцарии. - Sputnik Латвия
Новой победой сборной Швеции завершился вчера в Дании 82-й чемпионат мира по хоккею

РИГА, 21 мая — Sputnik, Владислав Федотов. В финале турнира в Копенгагене сборная Швеции одержала волевую победу над командой Швейцарии.

"Тре Крунур" дважды по ходу встречи отыгрывались (на голы Нино Нидеррайтера и Тимо Майера точными бросками отвечали Густав Нюквист и Мика Зибанеджад).

За 12 секунд до окончания третьего периода у скандинавов один на один выскочил Маттиас Экхольм, однако кипер "крестоносцев" Леонардо Дженони не позволил сопернику одержать победу в основное время.

Хоккей. Чемпионат мира. Матч США - Латвия - Sputnik Латвия
Снимаю шляпу: тренер шведов оценил игру сборной Латвии по хоккею

Овертайм также не определил победителя, хотя у швейцарцев за пять минут до его окончания великолепный момент упустил Кевин Фиала, не сумевший с пятака пробить Андерса Нильссона.

На последних секундах овертайма уже команда Рикарда Гренборга могла все решить в свою пользу и не доводить дело до серии буллитов, если бы посланная Юханом Ларссоном шайба не угодила в штангу.

В серии буллитов швейцарцы поначалу вели в счете: Свен Андригетто великолепно распорядился своим шансом в первой же попытке. Равновесие восстановил Оливер Экман-Ларссон, а следующим броском Филип Форсберг вывел уже Швецию вперед.

У Швейцарии последним штрафной бросок исполнял лидер команды Нино Нидеррайтер, но Нильссон среагировал, и "Тре Крунур" снова стали чемпионами мира.

Игроки сборной Швеции на церемонии награждения после окончания финального матча чемпионата мира по хоккею между сборными командами Швеции и Швейцарии - Sputnik Латвия

Шведы сумели защитить титул. Годом ранее в финале они также в серии буллитов оказались сильнее Канады (2:1). Это одиннадцатая победа в истории "Тре Крунур" на чемпионатах мира.

К слову, команда Гренборга так и осталась непобежденной на этом турнире, выиграв все десять матчей. А общая победная серия шведов на мировых первенствах теперь достигла семнадцати матчей. В последний раз они уступили в матче третьего тура группового этапа на ЧМ-2017 сборной США (3:4).

Швейцарцы в третий раз на чемпионатах мира стали вторыми, за последние шесть лет это случилось второй раз.

Бронзу ЧМ-2018 завоевала сборная США, обыгравшая в матче за третье место канадцев (4:1). Родоначальники хоккея канадцы впервые с 2014 года остались без медалей.

Швеция – Швейцария 3:2 БУЛ