Чуда не случилось: латвийские хоккеисты проиграли шведам и покидают ЧМ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВратарь сборной Латвии Элвис Мерзликин в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2017
Вратарь сборной Латвии Элвис Мерзликин в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2017 - Sputnik Латвия
Хоккеисты национальной сборной Латвии показали на чемпионате мира в Дании лучший результат за последние девять лет

РИГА, 18 мая — Sputnik, Владислав Федотов. В четверг, 17 мая, завершились четвертьфинальные матчи чемпионата мира по хоккею. Удачно выступавшая на турнире сборная Латвии не сумела на этой стадии переиграть шведов и выбыла из борьба за призовые места.

Сборной Латвии досталась в четвертьфинале одна из самых грозных команд ЧМ-2018 – шведы. Но, несмотря на всю силу соперника, первый период получился практически равным, игра была очень осторожной. Шведы приглядывались, стараясь сыграть больше на мастерстве, а латвийцы умело пресекали все попытки "Тре Крунур". Постепенно латвийцы и сами стали идти вперед. Например, запомнился бросок Андриса Джериньша, который парировал голкипер Андерс Нильссон. У шведов реальный момент отличиться появился ближе к перерыву, когда воротам Элвиса Мерзликинса опасно угрожал Рикард Ракелль.

Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Канада - Sputnik Латвия
Сборная России по хоккею впервые за пять лет осталась на ЧМ без медалей

О характере первой трети матча красноречиво говорит статистика: количество бросков в створ ворот: 4-3 в пользу Швеции. Но вторая 20-минутка полностью изменила характер игры. Скандинавы ее сразу начали с основательного давления и на 27-й минуте добились успеха, когда Мерзликинсу загородили обзор, и прошел бросок Филипа Форсберга – 1:0.

Восстановить равновесие имел шанс Гунтис Галвиньш, однако он не смог реализовать момент. Но на исходе 32-й минуты счет все-таки сравнялся. И сделал это в быстрой контратаке Теодор Блюгер – 1:1.

Во втором периоде сборная Латвии имела как минимум две возможности выйти вперед. Шведы стали удаляться и остались почти на две минуты втроем. Нильссон "вытащил" два броска в исполнении Микса Индрашиса и Родриго Аболса. После этого "Тре крунур" еще раз играла в меньшинстве, была пара рикошетов, однако Нильссон отстоял ворота, показав прекрасную растяжку.

Едва началась заключительная треть игры, шведам удалось забить гол. Оформила взятие ворот связка соперника из "Нэшвилла": Маттиас Экхольм подобрал отскок у борта и набросил шайбу на пятак, где Виктор Арвидссон слета переправил её в дальний угол – 2:1.

Хоккей. Чемпионат мира. Матч Швеция - Латвия - Sputnik Латвия
Латвия впервые за 9 лет вышла в четвертьфинал хоккейного чемпионата мира

Тут же у Латвии появился шанс отыграться: соперник заработал очередное удаление, но в формате 5х4 команде Боба Хартли ничего креативного создать не удалось. Кроме того, следом удалился Родриго Аболс — это был единственный штраф латвийской команды в матче. Мерзликинс до поры до времени спасал команду, но на исходе времени шведского большинства они все-таки "зажгли" красный свет за воротами латвийской команды. Произошло это в сутолоке у владений Мерзликинса, а самым расторопным в "этом пожаре" оказался Оливер Экман-Ларссон – 3:1.

В середине третьего периода интригу матча возродил Рудольф Балцерс, который отправил шайбу в ворота соперника неожиданным броском от синей линии – 3:2.

Оставшиеся десять минут игры латвийцы в основном провели у чужих ворот. Хороший момент был у Рональда Кениньша, но шведов спас приехавший на подстраховку форвард Партрик Хёрнквист.

Последнюю минуту с небольшим сборная Латвии играла уже вшестером. Опасным получилась передача на Индрашиса, но экс-капитан рижского "Динамо" не успел толком подставить клюшку. В итоге шведы одержали непростую победу со счетом 3:2 и теперь в полуфинале ЧМ-2018 встретятся с командой США.

Лучшим игроком матча со шведами в составе сборной Латвии был признан голкипер Элвис Мерзликинс. Он вошел также и символическую тройку лучших игроков команды по ходу турнира. Помимо него, туда попали защитник Кристапс Сотниекс и нападающий Андрис Джериньш.

Чемпионат мира-2018 для сборной Латвии на этом завершился, команда заняла 8-е место. Последний раз так высоко латвийские хоккеисты поднимались в 2009 году, когда еще при Олеге Знарке и Харийсе Витолиньше латвийская команда финишировала седьмой.

ЧМ-2018. 1/4 финала:

Швеция – Латвия 3:2 (0:0, 1:1, 2:1).

Шайбы: 1:0 Форсберг (Кемпе, Экман-Ларссон, 26:36). 1:1 Блюгерс (Рих.Букартс, 31:59). 2:1 Арвидссон (Экхольм, 41:49). 3:1 Экман-Ларссон (Кемпе, Ракелль, 46:27-бол.). 3:2 Балцерс (Кениньш, 50:21).

Броски: 34 – 24.

Вратари: Нильссон – Мерзликинс.

Штраф: 10 — 2.