Россия терпит первое поражение на ЧМ-2018 по хоккею

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Чехия - Россия
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Чехия - Россия - Sputnik Латвия
Сборная России в четверг проиграла в овертайме команде Чехии в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею в Дании со счетом 3:4

РИГА, 11 мая — Sputnik, Владислав Федотов. Хоккеисты сборной России на чемпионате мира в Копенгагене в четверг, 10 мая, потерпели первое поражение, уступив в овертайме команде Чехии — 3:4.

По сути, поражение россиянам нанесли два Давида, прилетевшие на помощь чехам из-за океана незадолго до игры с Россией. Речь идет о форвардах "Бостон Брюинс" Крейчи и Пастрняке, участвовавших во всех результативных моментах команды. Первый сравнял счет (сделав его 1:1) и отдал три результативные передачи. Второй оформил дубль, сделал голевую передачу и забил победную шайбу. Оба хоккеиста набрали в сумме 7 очков. Еще одна шайба в составе чешской команды — в активе Дмитрия Яшкина, чей отец в начале 90-х играл за воскресенский "Химик", а потом перебрался в Чехию.

Крейчи и Пастрняк прибыли в Копенгаген утром в день игры с Россией. Поспали три часа и, по словам главного тренера сборной Чехии Йозефа Яндача, приняли решение играть. Ну а то, что показала на льду связка Пастрняк — Крейчи, отметил после игры тренер сборной России Илья Воробьев — "плюс для понимания, куда двигаться".

Это была первая неудача российской команды под руководством нового главного тренера на ЧМ-2018.

ЧМ-2018, группа А

Чехия – Россия 4:3 ОТ (2:1, 1:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Нестеров (Барабанов, Каблуков, 01:11). 1:1 Крейчи (Яшкин, Гудас, 14:41). 2:1 Яшкин (Пастрняк, Крейчи, 18:39). 2:2 Григоренко (Бучневич, Анисимов, 21:00). 3:2 Пастрняк (Крейчи, 24:17). 3:3 Барабанов (Зайцев, Шалунов, 25:49). Пастрняк (Крейчи, Гронек, 63:23).