Сборная Латвии по хоккею разгромила провоцировавших корейцев

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВратарь сборной Латвии Элвис Мерзликин
Вратарь сборной Латвии Элвис Мерзликин - Sputnik Латвия
Сборная Латвии набрала 5 очков и поднялась на четвертое место в группе В, следующий матч она проведет 10 мая против сборной США

РИГА, 9 мая — Sputnik. Хоккеисты сборной Латвии 8 мая добились второй победы на чемпионате мира в датском Хернинге, разгромив дебютанта элитного дивизионе Южную Корею.

Корейцы начали турнир с двух крупных поражений от финнов (1:8) и канадцев (0:10). Сборная Латвии переиграла норвежцев в овертайме (3:2) и также уступила команде Суоми (1:8).

Хоккеист Робертс Букартс - Sputnik Латвия
Финны разгромили Латвию во втором матче ЧМ-2018
Тренерский штаб во главе с Бобом Хартли снова провел рокировку в воротах, выставив Элвиса Мерзликина, игравшего с первом матче турнира с Норвегией. Забегая вперед, отметим, что работы у него было не особо много. Моменты корейцы конечно иногда создавали, но сравнить с нагрузкой, выпавшей на вратаря корейцев Мэта Далтона, нельзя.

Счет, правда, не удавалось открыть до середины первого периода. При этом осталось не использованным и первое большинство, но на 12-й минуте красный свет наконец-то загорелся за воротами корейцев. Сделал это Гинтс Мейя, лихо вошедший в зону соперника, обыграв по дороге защитника и точно бросив под перекладину — 1:0.

Последовавшее следом второе удаление у соперников также осталось нереализованным. Это промах был компенсирован под занавес периода, когда здорово сыграла молодежь — Родриго Аболс и Рудольфс Балцерс, после них ветерану Рональду Кениньшу оставалось только послать шайбу в пустые ворота — 2:0.

Болельщик сборной Латвии на ЧМ по хоккею - Sputnik Латвия
Недовольный игрой сборной латвийский фанат бросил на лед кроссовки
Корейцы огрызнулись в концовке, когда хороший момент был у Брока Радунске, но здесь здорово сыграл Мерзликин. А в начале второй трети один на один выскочил Ву Сан Пак, однако и ему не удалось перехитрить латвийского вратаря.

Неудачные попытки в атаке, корейцы стали компенсировать провокациями. Досталось Джериньшу и Букартсу-младшему. Здесь стоит отметить, что занимались устрашением в основном натурализованные корейцами канадские игроки (Брайан Янг, Эрик Реган, Майкл Свифт). На это сборная Латвии ответила третьим голом: после паса Мартиньша Карсумса на пятак шайбой здорово распорядился капитан команда Робертс Букартс — 3:0.

В дебюте заключительной трети матча подопечные Хартли с пятой попытки реализовали численное преимущество. Сделал это Балцерс, удачно подставив клюшку под наброс Микса Индрашиса.

Сборная Латвии по хоккею. Матч Латвия-Норвегия, ЧМ-2018. 05 мая 2018 г. - Sputnik Латвия
Шедевр дебютанта Балцерса принес победу Латвии на старте ЧМ-2018 по хоккею
Хоккеисты Южной Кореи никак не хотели проигрывать всухую, однако желание и мастерство не приводили к нужному знаменателю. От избытка старания и продолжающейся тактики запугивания корейцы только удалялись и под занавес матча получили еще один гол в меньшинстве от Букартса-старшего, который оформил дубль и установил окончательный счет аккурат за секунду до финальной сирены — 5:0.

Элвис Мерзликин отразил в этом матче все 16 бросков, а лучшим игроком встречи в составе победителей был признан Рудольфс Балцерс.

Сборная Латвии набрала 5 очков и поднялась на четвертое место в группе В. Следующий матч она проведет 10 мая против лидера — сборной США.

ЧМ-2018. Группа В

Латвия — Южная Корея 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Мейя (Рубинс, 11:46). 2:0 Кениньш (Балцерс, Аболс, 18:45. 3:0 Роб.Букартс (Карсумс, Сотниекс (28:22). 4:0 Балцерс (Индрашис, Аболс, 41:33-бол.). 5:0 Роб.Букартс (Аболс, Индрашис,59:59-бол.)

Броски: 38 — 16

Вратари: Мерзликин — Далттон

Штраф: 4 — 18.