Сборная России по хоккею уверенно начала ЧМ-2018, разгромив французов

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Франция
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Франция - Sputnik Латвия
В стартовом матче чемпионата мира по хоккею в Копенгагене сборная России нанесла крупное поражение команде Франции.

РИГА, 5 мая — Sputnik. В пятницу, 4 мая, состоялся первый матч Чемпионата мира по хоккею — 2018, в котором сборная России одержала уверенную победу над сборной Франции.

Россияне очень мощно начали встречу, забросив уже к середине первой 20-минутки три шайбы: отличились Кирилл Капризов, Павел Бучневич (в большинстве) и Евгений Дадонов.

Во втором периоде темп игры немного спал, однако французы все равно практически не угрожали воротам Василия Кошечкина. В свою очередь действующие олимпийские чемпионы сумели увеличить перевес до четырех шайб, а сделал это Капризов, оформивший дубль после передачи капитана Павла Дацюка.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСлева направо: Флорьян Арди (Франция) и Кирилл Капризов (Россия) в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и Франции.
Слева направо: Флорьян Арди (Франция) и Кирилл Капризов (Россия) в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и Франции. - Sputnik Латвия

На третий период у французов место в воротах занял Ронан Кеменер, заменивший Флорьяна Арди. И очень скоро ему пришлось капитулировать в первый раз после броска Александра Барабанова – 5:0.

Российские хоккеисты на этом не успокоились и до финальной сирены еще дважды реализовали численный перевес (голы на счету Максима Шалунова и Артёма Анисимова), установили окончательный результат – 7:0.

Французская команда так и не сумела поразить ворота россиян, что неудивительно: все-таки 10 бросков за матч — это очень мало.

Следующую игру на ЧМ-2018 сборная России проведет с командой Австрии в воскресенье, 6 мая.

ЧМ-2018. Группа А

Россия – Франция 7:0 (3:0, 1:0, 3:0)

Шайбы: 1:0 Капризов (Дадонов, Зайцев, 07:08). 2:0 Бучневич (Григоренко, Нестеров, 08:18-бол.). 3:0 Дадонов (Капризов, Хафизуллин, 10:22). 4:0 Капризов (Дацюк, Зайцев, 37:59). 5:0 Барабанов (Киселевич, Каблуков, 42:36). 6:0 Шалунов (Дацюк, Хафизуллин, 44:50-бол.). 7:0 Анисимов (Нестеров, Григоренко, 57:13-бол.)

Броски: 39 – 10

Вратари: Кошечкин – Арди (с 40:00 – Кеменер).

Штраф: 6 – 8.

4 мая. Копенгаген. "Роял-Арена". 6 453 зрителя.