Севастова сошла с дистанции, Остапенко продолжает борьбу в Майами

© REUTERS / Jayne Kamin-Oncea-USA TODAY SportsЛатвийская теннисистка Елена Остапенко
Латвийская теннисистка Елена Остапенко - Sputnik Латвия
​В четвертом круге Miami Open Елена Остапенко сразится с победительницей пары Петра Квитова (Чехия) - София Кенин (США)

РИГА, 26 мар — Sputnik. В прошедшие выходные на крупном турнире в Майами ведущие латвийские теннисистки Елена Остапенко (пятая ракетка мира) и Анастасия Севастова (семнадцатый номер мирового рейтинга) пережили разные эмоции. Сперва они в паре уступили сестрам Чань, затем Севастову в одиночном разряде одолела волевая Азаренко, а Остапенко своим шансом воспользовалась и остается пока в игре.

Теннисный мяч на ракетке - Sputnik Латвия
Дебют в тандеме у теннисисток Севастовой и Остапенко не получился
Севастова и Остапенко снова попытались набрать практики до матча Кубка федерации в парном разряде, где им в первом круге достались сестры из Тайваня Хао-Чин Чань и Ю Чань, сеяные в Майами под вторым номером. Особой борьбы здесь не получилось: латвийский дуэт за час с небольшим уступил – 1:6, 4:6.

Дальше Севастовой предстоял матч третьего круга в одиночном разряде против экс первой ракетки мира белоруски Виктории Азаренко, занимающей сейчас в мировом рейтинге только 186-ю строчку. Первый сет Настя взяла довольно уверенно (6:3). Затем до конца боролась во втором, отыграв шесть сетболов(!), но все равно оказалась вынуждена признать поражение (4:6). А в решающей партии Азаренко уже было не оставить – 1:6.

Остапенко, два предыдущих года не знавшая в Майами побед, теперь записала на свой счет вторую. На сей раз она переиграла первую ракетку Бразилии и 64-ю мира Беатрис Аддад Майя.

В первом сете только в самом начале соперницы обменялись брейками, а затем инициативу захватила латвийская теннисистка и вскоре уже под ноль (для нее это большая редкость) брала свою подачу.

Продолжив в том же духе, Елена победно завершила партию – 6:2.

​Второй сет получился намного сложнее, хотя поначалу Остапенко удалось взять подачу соперницы и вырваться вперед (2:1). Однако в середине партии Беатрис отыграла брейк и дальше пошел размен подачами.

При счете 4:4 и 40-30 на подаче Аддад Майя Остапенко дважды подряд удалось здорово попасть в линию, однако гейм остался за бразильянкой, которая впервые вышла вперед – 4:5.

Дальше Елена сравнивает счет, затем обе берут очки на своих подачах, и так дело доходит до тай-брейка. Тут рижанка уже имела полное преимущество и активной игрой красиво поставила победную точку в матче – 7:6 (7-2).

Теннисистки на корте провели полтора часа. За это время Остапенко оформила пять брейк-пойнтов из десяти и четырежды подала навылет. Аддад Майя сделала три брейка из четырех возможных и один эйс. Обе допустили по четыре двойные ошибки.

​В четвертом круге Miami Open Елена Остапенко сразится с победительницей пары Петра Квитова (Чехия) — София Кенин (США). За выход в 1/8 финала Остапенко в Майами уже заработала 120 рейтинговых очков.