Остапенко испортила сверстнице день рождения

© REUTERS / Jayne Kamin-OnceaЛатвийская теннисистка Елена Остапенко
Латвийская теннисистка Елена Остапенко - Sputnik Латвия
Шестая ракетка мира Елена Остапенко из Латвии успешно преодолела барьер второго раунда на турнире в американском Индиан-Уэллсе с призовым фондом 8,5 млн долларов

РИГА, 10 мар — Sputnik. 20-летняя Остапенко встречалась со сверстницей из Швейцарии Белиндой Бенчич (WTA, 68), которой сегодня исполнился 21 год. Отпраздновать победой полное совершеннолетие у швейцарки не получилось, она уступила в трех сетах — 4:6, 6:3, 1:6.

Поединок длился 1 час 53 минуты. За это время Остапенко записала в свой актив 6 брейков и 7 эйсов, шесть раз ошибившись при подаче. Бенчич оформила только 4 брейк-пойнта из 12, шесть раз подала навылет и совершила 5 двойных ошибок.

Для латвийской теннисистки это была первая победа с конца января (была одержана в Санкт-Петербуге), если не брать в расчет матчи за сборную в Кубке Федерации. Выход в третий круг в Индиан-Уэллсе принес ей 65 рейтинговых очков. Следующей соперницей Остапенко будет хорватка Петра Мартич (WTA, 51).

​После матча Елена отметила, что выиграть у сверстницы всегда хочется немного больше.

"Знаю Бенчич лет с десяти или двенадцати. Она очень быстро сумела пробиться на вершину, но теперь мы играем на равных. Когда противостоишь своей ровеснице, выиграть хочется немного сильнее, мотивация выше, ведь мы знакомы с детства. Разумеется, давление тоже выше, но ты не обращаешь на него внимание. Старалась бороться в каждом розыгрыше. Мне удалось неплохо начать поединок, но затем Белинда прибавила и отлично провела второй сет. Думаю, ключевое значение имел гейм в третьей партии, когда я смогла взять ее подачу, уступая 0-40. В тот момент я ощутила уверенность, и дальше матч продолжался по моему сценарию", — цитирует Остапенко пресс-служба WTA.