Каратист Калниньш отбирает бронзу у россиянина

CC0 / pxhere / Карате
Карате - Sputnik Латвия
Каратэ впервые будет представлено на Олимпийских играх 2020 года в Токио

РИГА, 20 фев — Sputnik. Лучший латвийский каратист, чемпион Европы-2017 Калвис Калниньш занял третье место на этапе Премьер-лиги, который завершился в воскресенье в Дубае (ОАЭ).

Накануне старта в Дубае он отпраздновал свое 27-летие. На турнире спортсмен выступал в традиционной для себя весовой категории до 60 кг, куда заявились 48 мастеров единоборств. В первом круге латвиец справился с японцем Юго Козаки (5-0), а дальше одолел итальянца Анджело Крешчензо (2-0). За выход из группы Калвис в упорном бою выиграл у грузинского спортсмена Давида Ткебучавы (6-5).

В полуфинале Калниньш уступил победителю другой подгруппы македонцу Эмилю Павлову, но без награды из Дубая не уехал: в поединке за бронзу латвиец оказался сильнее россиянина Степана Ефименко (3-0).

Еще один представитель Латвии Руслан Садыков в категории до 75 кг потерпел поражение (от узбека Дастонбека Отаболаева) уже на старте соревнований и досрочно завершил турнир.

Как известно, каратэ дебютирует на следующих летних Олимпийских играх в Токио. Чтобы попасть в число участников Игр-2020, необходимо набирать рейтинговые очки на крупных соревнованиях (чемпионаты мира, Европы, а также во время этапов Премьер-лиги).