Дайджест ОИ: Мелбардис пока в шаге от медали, Расторугев опять не убедителен

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОлимпиада 2018. Бобслей. Тренировки
Олимпиада 2018. Бобслей. Тренировки - Sputnik Латвия
Соревнования в двойках, которые могут принести Латвии первые медали Игр, продолжатся завтра в 13:15 по латвийскому времени

РИГА, 18 фев — Sputnik. Девятый день олимпийской программы включил в себя выступление двух латвийских спортсменов и двух экипажей-двоек бобслеистов. Оскар Мелбардис и Янис Стренга после первого дня соревнования обосновались около медальной черты.

Открывал соревнования из латвийских спортсменов в воскресенье горнолыжник Кристапс Звейниекс, которому предстояли две попытки в гигантском слаломе. Первые спуск он завершил с 41-м результатом, второй — с 38-м. В сумме Звейниексу это принесло довольно высокое 35 место (в Ванкувере-2010 он был 62-м, в Сочи-2014 — 43-м).

Оба спуска удалось преодолеть 75 спортсменам из 110 заявленных, а лучшее время показал австриец Марсель Хиршер. Он стал двукратным олимпийским чемпионом и на целых 1,27 секунды опередил серебряного призера норвежца Хенрика Кристофферсена. Бронза — у француза Алексиса Пинтуро (+1,31). Звейниекс проиграл Хиршеру по сумме двух попыток — 10,23 секунды.

Горнолыжный спорт. Гигантский слалом (мужчины)

1. Марсель Хиршер (Австрия) — 2.18,04 (1.08,27 + 1.09,77)

2. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) — 2.19,31 (1.09,58 + 1.09,73)

3. Алексис Пинтуро (Франция) — 2.19,35 (1.08,90 + 1.10,45)…

35. Кристапс Звейниекс (Латвия) — 2.28,27 (1.13,81 + 1.14,46).

Биатлонисты сегодня разыграли медали в масс-старте. Благодаря своим, пусть и не самым высоким результатам по ходу Олимпиады, Расторгуев сумел пробиться в число 30 участников этой гонки.

Первый огневой рубеж Андрей прошел чисто и вышел на седьмую позицию, отставая на семь секунд от возглавившего гонку Тимофея Лапшина (Южная Корея). К сожалению, последний выстрел во второй стрельбе латвийский биатлонист смазал и сразу откатился на 17 место, а лидером стал немец Бенедикт Долль.

Олимпиада 2018. Биатлон. Мужчины. Гонка преследования - Sputnik Латвия
Вести Олимпиады: Расторгуева опять подвела стрельба, Зирне держится в десятке
Пока Расторгуев добирался до третьего огневого рубежа, он упал и сильно потерял в скорости. Если после второй стрельбы Андрей отставал от лидера порядка на 20-25 секунд, то теперь разрыв увеличился вдвое. Правда, здесь латвиец компенсировал отставание четкой стрельбой (5/5) и поднялся на 15 место. Однако от лидеров все равно был далековато.

На первое место к тому времени вышел француз Мартен Фуркад, за которым устремились два немца — Симон Шемпп и Эрик Лессер. В последней стрельбе Фуркад и Шемпп ошиблись по разу и побежали разыгрывать золото. Лессер промазал дважды. Дважды неточен оказался и Расторгуев, чем окончательно выбил себя из борьбы за высокие места.

В итоге первое место разыграли Фуркад и Шемпп. Победителя определил только фотофиниш и им стал Фуркад. Француз завоевал четвертое золото на Олимпиадах и второе в Пхенчхане. Нешуточная борьба развернулась и за бронзу, когда спустя 11 секунд после лидеров финишировали Эмиль Хегле Свендсен и Эрик Лессер. На четыре десятых быстрее оказался норвежский биатлонист.

Расторгуев завершил гонку 28-м, проиграв Фуркаду три минуты и сумев опередить только француза Кентена Майе и литовца Томаса Каукенаса.

Биатлон. Масс-старт, 15 км (мужчины)

1. Мартен Фуркад (Франция) — 35.47,3 (2 штрафных круга).

2. Симон Шемпп (Германия) — то же время (1).

3. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) + 11,2 (2)…

28. Андрей Расторгуев (Латвия) +3.00,1 (3).

Накануне соревнований двоек главный тренер сборной Латвии по босблею Сандис Прусис решил поменять ведущему пилоту Оскарсу Мелбардису разгоняющего и вместо Даумантса Дрейшкенса сегодня ехал Янис Стренга. В первой попытке этот тандем показал блестящий результат — лучшее время на разгоне (4,90) и лучшее время на финише (49,08). Всего две сотых им уступили канадцы Джастин Крипс и Алекс Копач, третьими шли немцы Нико Вальтер/Кристиан Позер (+0,04), а четвертое место занимал еще один дуэт из Латвии — Оскарс Киберманис/Матисс Микнис (+0,13).

Бобслеист Даумантс Дрейшкенс, знаменосец сборной Латвии на зимних олимпийских играх в Пхенчхане - Sputnik Латвия
В погоне за результатом: из бобслейной двойки Латвии убрали знаменосца
Вторая попытка у Мелбардиса получилась не столь успешной. Хотя особых ошибок на трассе и не было допущено, однако скорость была не та, что у конкурентов и в итоге только 12 время.

Таким образом, после двух заездов в лидеры вырвались Вальтер и Позер, которые после финиша сразу перевернулись, но это никак уже не повлияло на результат и самочувствие немецких спортсменов. Следом за Вальтером пока держится Крипс, на третье место вырвался еще один немецкий экипаж Йоханнес Лохнер/Кристофер Вебер. Мелбардис и Стренга теперь идут четвертыми, уступая Лохнеру четыре сотых, а Киберманис и Микнисс опустились на шестую строчку.

Соревнования в двойках продолжатся завтра в 13:15 по латвийскому времени.

Бобслей-двойки (итоги двух попыток из четырех)

1. Валтер/Позер (Германия) 1:39.39 (49.12 + 49.27)

2. Крипс/Копач (Канада) 1:39.49 (49.10 + 49.39)

3. Лохнер/Вебер (Германия) 1:39.58 (49.24 + 49.34)

4. Мелбардис/Стренга (Латвия) 1:39.62 (49.08 + 49.54)

5. Фридрих/Маргис (Германия) 1:39.68 (49.22 49.46)

6. Киберманис/Микнисс (Латвия) 1:39.78 (49.23 49.57).