Четвертый день Олимпиады: в шаге от сенсации

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОлимпиада 2018. Санный спорт. Тренировки
Олимпиада 2018. Санный спорт. Тренировки - Sputnik Латвия
Конькобежец Харальдс Силовс остался с деревянной медалью на дистанции 1500 метров, а горнолыжник Кристапс Звейниекс повторил лучший результат Латвии в своей дисциплине

РИГА, 13 фев — Sputnik. На зимних Играх-2018 в Пхенхчане завершился четвертый день олимпийской программы, в котором приняли участие сразу девять спортсменов из Латвии.

Горнолыжник Звейниекс повторяет лучший результат Латвии на Олимпиадах

Тон задал стартовавший еще в пять утра по латвийскому времени горнолыжник Кристапс Звейниекс. Он соревновался в комбинации. И если в скоростном спуске ему удалось показал только 51-й результат из 62-х финишировавших, то в слаломе Кристапс оказался уже 14-м. С учетом того, что многие участники со второй дисциплиной комбинации не справились (или не вышли на старт), Звейниекс сумел подняться в общем зачете на высокое 26 место. Это является повторением лучшего результата латвийских горнолыжников на Олимпиадах (в 2002 году в Солт-Лейк-Сити Иварс Циагунс также занял 26 место в слаломе).

Олимпиада 2018. Биатлон. Мужчины. Гонка преследования - Sputnik Латвия
Вести Олимпиады: Расторгуева опять подвела стрельба, Зирне держится в десятке
Олимпийским чемпионом впервые стал самый титулованный действующий горнолыжник Марсель Хиршер из Австрии, которому удалось оставить позади французов Алексиса Пинтуро и Виктора Мюффа-Жеанде.

Горнолыжный спорт. Альпийская комбинация (скоростной спуск + слалом).

1. Марсель Хиршер (Австрия) – 2.06,52 (1.20,56 + 45,96).

2. Алексис Пинтуро (Франция) – 2.06,75 (1.20,28 + 46,47).

3. Виктор Мюффа-Жеанде (Франция) – 2.07,54 (1.21,57 + 45,97)…

21. Кристапс Звейниекс (Латвия) – 2.11,76 (1.23,02 + 48,74)…

Силовс в шаге от медали

Конькобежцы разыгрывали медали на дистанции 1500 метров. Это был первый старт латвийца Харальдса Силовса в Пхенчхане. "Полторашка" считается его самой сильной дистанцией, но при этом в мировом рейтинге латвиец сейчас только 16-й, а четыре года назад в Сочи занял в этой дисциплине 14 место.

Тем удивительнее стала итоговая четвертая строчка Силовса сегодня. И это в конкуренции 36 участников! Харальдс промчался полтора километра за минуту и 45,25 секунды, что оказалось всего на 0,32 секунды хуже результата завоевавшего бронзу хозяина Олимпиады Мин Сек Кима. Кстати, Силовс и Ким бежали в одной паре. А золото и серебро здесь досталось голландским конькобежцам — Кьелду Нейсу (1.44,01) и Патрику Русту (1.44,86).

Конькобежный спорт. Мужчины. 1500 м.

1. Кьелд Нейс (Голландия) – 1.44,01.

2. Патрик Руст (Голландия) – 1.44,86.

3. Мин Сек Ким (Южная Корея) – 1.44,93.

4. Харальдс Силовс (Латвия) – 1.45,25…

Везение шорт-трекистов, Бикше и Эйдука — в седьмом десятке

Впервые на трассу отправились и латвийские лыжники Индулис Бикше и Патриция Эйдука. Ни одному из них не удалось пройти квалификацию в индивидуальном классическом спринте (1,4 км), а показанное ими время позволило занять места только в седьмом десятке: Бикше – 63-й в конкуренции 79-ти лыжников, у Эйдуки – 62 место из 68 возможных. Чтобы пробиться в четвертьфинал необходимо было войти в 30-ку лучших. Золото здесь выиграли норвежский талант Йоханнес Клебо и шведка Стина Нильссон. Россияне взяли две бронзы (Александр Большунов и Юлия Белорукова).

Российская спортсменка Юлия Белорукова - Sputnik Латвия
Российские лыжники выиграли две бронзы на Олимпиаде
Куда удачнее сложились сегодня дела у обоих латвийских шорт-трекистов Робертса Звейниекса и Роберто Пукитиса. Они соревновались на дистанции 1000 метров и сумели пробиться в четвертьфинал. Правда, получилось это не без доли везения.

В забеге, где бежал Звейниекс, был дисквалифицирован китаец Зивей Рен, а в квартете Пукитиса такому же наказанию был подвергнут россиянин Павел Ситников. Четвертьфиналы на "тысяче" запланированы на субботу, 17 февраля.

Саночницы выше головы не прыгнули

Во вторник завершались соревнования по санному спорту у женщин. Понедельник, когда прошли два первых заезда, особого успеха латвийским спортсменкам не принес: лучший результат был у Уллы Зирне – 8 место. Более-менее неплохо, но удержать и это место у нее не получилось: уже по итогам третьей попытки, где Улла наделал кучу ошибок, она соскользнула на 13-ю строчку.

Шедшая после вчерашних заездов на 21 месте Элиза Цауце третью попытку провела не идеально, но сумела войти в десятку лучших результатов и переместиться в общем зачее на 16-ю позицию. Это дало ей право на четвертый заезд.

Японский шорт-трекист Кэй Сайто - Sputnik Латвия
На Играх-2018 произошел первый допинг-скандал
А вот провалившей вчера старт Кендии Апарйоде снова не удался заезд, она сумела опередить только аргентинку, поднялась в итоге на 22 место и завершила выступление досрочно (борьбу продолжали только первые 20 участниц).

В четвертой попытке Цауце не удалась начальная фаза прохождения трассы, сильно на результат это не повлияло, но и не улучшило его. Элиза осталась на 16 месте, тогда как четыре года назад в Сочи была 12-й.

А 12-й в Пхенчхане все-таки стала Улла Зирне, которая по сумме четырех попыток уступила победительнице немке Натали Гейзенбергер почти две секунды. Для Гейзенбергер это третье олимпийское золото. Второе место в Пхенчхане также за представительницей сборной Германии Даяной Эйтбергер, а бронзу увезет канадка Алекс Гоуф. В последний момент из тройки вылетела именитая немка Татьяна Хюфнер, оставшаяся в итоге четвертой.