Станет ли Висмане новой Остапенко

CC BY-NC-SA 2.0 / si.robi / VismaneЛатвийская теннисистка Даниэла Висмане
Латвийская теннисистка Даниэла Висмане - Sputnik Латвия
Латвийская теннисистка достигла первого в карьере четвертьфинала юниорского Grand Slam

РИГА, 26 янв — Sputnik, Владислав Федотов. Латвийская теннисистка Даниэла Висмане впервые на турнирах юниорского Большого шлема дошла до 1/4 финала Australian Open.

В юниорском рейтинге 17-летняя Висмане занимает 25-е место, а в Мельбурне, где она играла впервые, была посеяна под 13-м номером. Первой соперницей Даниэлы стала ее ровесница из США Нилука Медьюрэйв (109-й номер юниорского рейтинга). Висмане выиграла в двух сетах – 6:3, 6:4. Идентичный счет в пользу латвийской теннисистки был и в матче второго круга против Людмилы Бенхайх из Франции.

Следующей соперницей Висмане оказалась 15-летняя россиянка Дарья Фрайман (95-я ракетка юниорского рейтинга). Здесь представительнице Латвии пришлось провести на корте все три сета, но в итоге она взяла верх – 3:6, 6:3, 6:2. Продолжительность этого противостояния составила 2 часа 6 минут. За это время Даниэла оформила 7 брейков, но при этом допустила 1 двойную и 51 невынужденную ошибку. Соперница совершила 4 двойные и 34 невынужденные ошибки плюс реализовала 5 из 11 брейк-пойнтов. Выиграла латвийка за счет более активной игры и удачных действий на выходе к сетке.

Чтобы попасть в полуфинал турнира, Висмане в четверг билась с итальянкой Элизабеттой Коччаретто (37-й номер рейтинга), которой в тот же день исполнялось 17 лет. Даниэла не стала огорчать итальянку в такой день, уступив – 3:6, 4:6.

Тем не менее, результат Висмане стал ее новым лучшим достижением. Теперь в ее активе участие во всех четырех юниорских турнирах Grand Slam, но только в Мельбурне ей впервые удалось одержать больше одной победы и пройти так далеко — в четвертьфинал.

Для сравнения — ведущая на сегодня латвийская теннисистка и 7-я ракетка мира Елена Остапенко впервые дошла до четвертьфинала юниорского Grand Slam в 16 лет, а в 17 уже одержала победу на юниорском Уимблдоне.