Хоккеист Ниживий увез из "Арены" награду, "Динамо" снова проиграло

© Foto : Dinamo RīgaВратарь рижского "Динамо" Янис Калниньш
Вратарь рижского Динамо Янис Калниньш - Sputnik Латвия
Рижане практически доигрывают сезон и вряд ли уйдут с последнего места в Западной конференции, но еще могут покинуть "дно" в сводной таблице КХЛ

РИГА, 19 янв — Sputnik. Хоккеисты рижского "Динамо" потерпели 35-е поражение в сезоне в чемпионате КХЛ-2017/18.

В отчетной встрече рижане принимали хабаровский "Амур", отчаянно бьющийся за свой второй в истории выход в плей-офф. "Тигры" находятся сейчас на девятом месте в Восточной конференции и спорят за оставшиеся там две путевки с "Салаватом" и "Сибирью". Поэтому настрой у гостей был будь здоров.

Рижане практически доигрывают сезон, на "Западе" с последнего места они вряд ли уже уйдут, но еще могут покинуть "дно" в сводной таблице лиги. Впрочем, если так продолжать – в пяти матчах после Нового года одержана всего одна победа, то не бывать и этому.

Хоккей - Sputnik Латвия
Рижское "Динамо" упустило теоретические шансы на выход в плей-офф КХЛ
Хабаровчане наглядно показали для чего прилетели уже в середине первого периода. И если поначалу им не удалось реализовать удаление Лауриса Дарзиньша, то едва он появился на площадке, цели (не без помощи рикошета) достиг выстрел Вячеслава Ушенина.

Буквально через полторы минуты гости получили еще один численный перевес. При этом они полторы минуты играли, можно сказать, против троих рижан (у Столлери сломалась клюшка, и он смотрелся больше сторонним наблюдателем, несмотря на все старания).

Тем не менее динамовцам снова удалось выстоять, но натиск хоккеистов "Амура" продолжался и увенчался вторым голом. Шайба в воротах Яниса Калниньша оказалась после прострела с фланга и влетела в сетку от конька лучшего бомбардира Хабаровска Алексея Бывальцева. Видеоповтор только подтвердил правильность взятия ворот – 0:2.

Под конец первой трети у хозяев льда появилась наконец-то возможность и самим сыграть в большинстве. Таким шансом рижане воспользовались на все сто: Микс Индрашис нашел перед воротами Микелиса Редлихса, который без промедления поразил верхний ближний угол владений Юхи Метсолы – 1:2.

Хоккей. КХЛ. Матч Динамо (Москва) - Динамо (Рига) - 1:2 - Sputnik Латвия
Ниживий получит памятный приз как автор первого гола в КХЛ
В перерыве прошло награждение автора первого в истории гола в чемпионатах КХЛ – бывшего рижского динамовца Александра Ниживия. Случилось это в далеком 2008 году и тоже в матче рижан с "Амуром", только игра прошла тогда в Хабаровске и завершилась, кстати, победой "Динамо".

Во вчерашнем матче интрига сохранялась еще долго. Вторая 20-минутка прошла без голов и с обоюдными шансами на успех. Однако едва началась заключительная треть встречи, как динамовцы пропустили два острых выпада соперника и в течение минуты счет изменился на 1:4 (у гостей отличились два Александра – российский Фролов и канадский Пикар).

Наставнику рижан Гиртсу Анкипансу ничего не оставалось, как взять тайм-аут. И это помогло. Его подопечные полезли на ворота Метсолы, и вскоре Микелис Редлих после отличной передачи Ансси Салмелы уже праздновал дубль в этой встрече – 2:4.

Минуло еще пару минут, и уже финский защитник собственноручно отправил шайбу в ворота соотечественника – 3:4!

Стадион под открытым небом на Кепке Ушакова - Sputnik Латвия
В субботу Рига увидит "Зимнюю классику" хоккея
Хотя играть еще оставалось больше половины периода, спасти матч рижанам не удалось. Скорее "Амур" мог забросить пятую шайбу, но ограничился в итоге четырьмя и теперь ему в помощь три важных очка в борьбе за плей-офф.

Уже в эту субботу хоккеисты рижского "Динамо" сыграют матч чемпионата КХЛ на открытом воздухе. Состоится он на территории около 84-й средней школы рядом с "кепкой Ушакова" (ул. Лиелвардес, 141). Начало в 13:00.

Регулярный чемпионат КХЛ-2017/18

"Динамо" (Рига) – "Амур" (Хабаровск) 3:4 (1:2, 0:0, 2:2)

Шайбы: 0:1 Вяч.Ушенин (Вл.Ушенин, Горшков, 10:00). 0:2 Бывальцев (О.Ли, Атюшов, 14:51). 1:2 М.Редлихс (Индрашис, 18:56-бол.). 1:3 Фролов (Литовченко, Клопов, 42:18). 1:4 Пикар (Загорна, 43:17). 2:4 М.Редлихс (Салмела, Дарзиньш, 45:35). 3:4 Салмела (Макмиллан, Кристо, 47:39).

Броски: 19 – 30.

Вратари: Калниньш – Метсола

Штраф: 6 – 4.

18 января. Рига. "Арена Рига". 4 330 зрителей.