Рижское "Динамо" упустило теоретические шансы на выход в плей-офф КХЛ

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкХоккей
Хоккей - Sputnik Латвия
Столичный клуб по-прежнему занимает последнее место в лиге

РИГА, 9 янв — Sputnik. Рижские динамовцы накануне в рамках регулярного чемпионата КХЛ принимали на своем льду ХК "Сочи" и упустили победу за несколько секунд до конца основного времени матча.

Команда из олимпийского города-курорта прибыла в столицу Латвии в хорошем настроении. В активе у "Сочи" были серия из трех побед, 76 очков и шестая строчка в Западной конференции. Динамовцы Риги с 42 очками по-прежнему замыкают турнирную таблицу не только на Западе, но и во всей лиге. В случае победы у команды Гиртса Анкипанса был шанс уйти с последнего места.

Ворота хозяев льда в этом поединке защищал Мантас Армалис и по сравнению с последней игрой против "Салавата" отсутствовали защитник Кришьянис Редлихс и нападающий Виталий Павлов. Их заменили Георгий Пуяц и Рихардс Букартс соответственно.

Игроки Динамо (Рига) радуются забитой шайбе, архивное фото - Sputnik Латвия
Рижские динамовцы ушли от поражения в основное время с "Салаватом Юлаевым"
Игра началась в быстром темпе, и на восьмой минуте у рижан появилась великолепная возможность открыть счет, когда у гостей с интервалом в 26 секунд один за другим на скамейку штрафников отправились два игрока. Однако пробить Дмитрия Шикина не удалось. Более того, когда сочинцы играли уже вчетвером, им удалось забить самим: грубой ошибкой "Динамо" воспользовался Эрик О´Делл – 0:1.

Чтобы отыграться, латвийской команде не понадобилось еще одно удаление — постарался Фрэнк Разгалс, признанный КХЛ лучшим молодым игроком лиги по итогам прошлой недели. Его наброс на пятак помог Брендону Макмиллану восстановить равновесие – 1:1.

Концовку периода рижане снова провели в большинстве. Одно им реализовать опять не удалось, а второе перетекло на начало второй 20-минутки. И уже спустя 14 секунд после ее начала Микелис Редлихс расстрелял ворота соперника после идеальной передачи Микса Индрашиса – 2:1.

Гол придал хозяевам льда сил, и практически на протяжении всего периода они оказывали серьезное давление на владения Шикина. К 35-й минуте встречи это вылилось еще в одну заброшенную шайбу, которая снова оказалась на счету Микелиса Редлихса – 3:1.

В третьем периоде инициативой полностью владели гости. Им очень быстро удалось сократить отставание: в первой же смене Евгений Лазарев от борта швырнул шайбу к воротам, а там удачно подставил клюшку Шон Коллинз – 3:2.

Болельщики ХК Динамо (Рига) - Sputnik Латвия
Ведьмак Юрчик "сглазил" рижское "Динамо"
Этот гол сильно повлиял на дальнейшие действия рижской команды, но при этом ей еще очень долго удавалось сохранять минимальный перевес на табло. На последней минуте основного времени "Сочи" сменил вратаря на шестого полевого игрока. Когда до сирены оставалась всего 31 секунда, второй раз за встречу перед воротами Армалиса успешно сыграл Коллинз – 3:3.

Овертайм прошел с обоюдными шансами на успех: рижанам принести победу могли Индрашис и Скворцов, у сочинцев отличный момент на исходе пятиминутки упустил Лапенков, не сумевший переиграть Армалиса, выйдя один на один. Впрочем, в серии буллитов гости исправились и использовали аж три "рандеву" из четырех, а рижане так ни разу и не сумели перехитрить Шикина – 3:4. Динамовцы упустили победу, вместо трех очков довольствуясь всего одним.

У латвийского клуба теперь 43 очка, но все то же последнее место в лиге. Заодно стало ясно, что и в теории рижане окончательно потеряли все шансы на выход в плей-офф. Впрочем, об этом давно уже никто всерьез и не думал.

Следующий домашний матч "Динамо" Рига проведет в среду, 10 января, против лидера "Востока" омского "Авангарда".

КХЛ — регулярный чемпионат

"Динамо" (Рига) — ХК "Сочи" 3:4 бул (1:1, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1).

Шайбы: 0:1 О'Делл (Шмелёв, 09:36 — мен.). 1:1 Макмиллан (Разгалс, Балинскис, 11:28). 2:1 М. Редлихс (Дарзиньш, Индрашис, 20:14 — бол.). 3:1 М. Редлихс (Дарзиньш, Бичевскис, 34:09). 3:2 Коллинз (Лапенков, Йокипакка, 40:33). 3:3 Коллинз (Йокипакка, Лугин, 59:29). Победный буллит: 3:4 Хлопотов (65:00).

Броски: 25 – 28.

Штраф: 4 – 14.

8 января. Рига, "Арена Рига", 3468 зрителей.