Рижские динамовцы ушли от поражения в основное время с "Салаватом Юлаевым"

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкИгроки "Динамо" (Рига) радуются забитой шайбе, архивное фото
Игроки Динамо (Рига) радуются забитой шайбе, архивное фото - Sputnik Латвия
В субботу, 6 января, хоккеисты рижского "Динамо" провели второй из домашней семиматчевой серии поединок и сумели заработать очко во встрече с уфимским "Салаватом Юлаевым"

РИГА, 7 янв — Sputnik. В отличие от прошлой игры с "Нефтехимиком" начало этой встречи рижанам удалось. Многие из 7,5 тысяч зрителей, собравшихся в этот вечер на трибунах "Арены Рига", еще не успели занять места на трибунах, а Никита Евпалов уже праздновал успех – 1:0. Нападающий рижан успешно сыграл на добивании, когда дебютант "Салавата" Иван Налимов отбил шайбу перед собой после броска Дэнни Кристо.

Гости горевали недолго и восстановили равновесие через неполных четыре минуты. Причем помог им в этом голкипер "Динамо" Янис Калниньш, не справившийся с броском из средней зоны в исполнении Максима Гончарова – 1:1. Правда, здесь стоит добавить, что вратаря рижан в этом эпизоде подвела ловушка.

Дальше до конца периода на льду протекала обоюдоострая борьба, по разу команды играли в большинстве, однако цифры на табло не изменились.

Следующего гола пришлось ждать до середины матча и, к сожалению для латвийских болельщиков, шайба снова влетела в ворота их команды: Алишаускас не уследил на пятаке за Энвером Лисиным, который удачно замкнул передачу с фланга Арзамасцева – 1:2.

До этого эпизода динамовцы снова не реализовали численный перевес, потом у них появилась еще одна такая возможность и, наконец, с четвертого раза Брендон Макмиллан на 35-й минуте сумел отправить шайбу в ворота – 2:2.

Впрочем, равновесие на табло сохранялось всего 12 секунд — последовала новая одна ошибка рижан в своей зоне: Балинскис проиграл шайбу у борта, Умарк подхватил ее и отдал накатывавшемуся Тему Хартикайнену, который опять вывел уфимцев вперед – 2:3.

В начале третьего периода динамовцы не использовали новое большинство, когда был удален другой новобранец "Салавата" Оскарс Бартулис. Но хозяева льда не отчаивались, продолжали искать пути к воротам Налимова и за пять минут до сирены Микелис Редлихс перевел игру в овертайм – 3:3.

Из дополнительных пяти минут в формате "3х3" команды успели сыграть полторы: два игрока "Салавата" вывалились на одного Дарзиньша, и Захар Арзамасцев с передачи Владимира Ткачева поставил в матче победную точку – 3:4.

Таким образом, команда Гиртса Анкипанса сумела набрать одно очко, теперь в ее активе 42 пункта, но с последнего места в сводной таблице КХЛ латвийской команде пока уйти не удалось. Может это получится сделать в понедельник, когда рижане примут ХК "Сочи".

Регулярный чемпионат КХЛ-2017/18

"Динамо" (Рига) — "Салават Юлаев" (Уфа) 3:4 БУЛ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Евпалов (Кристо, Индрашис, 02:06). 1:1 Гончаров (Майоров, 05:57). 1:2 Лисин (Арзамасцев, Панин, 29:22). 2:2 Макмиллан (Мейя, Столлери, 34:26-бол.). 2:3 Хартикайнен (Умарк, 34:38). 3:3 М.Редлихс (Дарзиньш, Столлери, 54:55). 3:4 Арзамасцев (Ткачев, 61:29).

Броски: 36 – 19

Вратари: Калниньш – Наумов

Штраф: 2 – 10.

6 января. Рига. "Арена Рига". 7 504 зрителя.