Севастова начала сезон с победы в Брисбене над чемпионкой US Open

© Jewel SAMAD / AFPТеннисистка Анастасия Севастова
Теннисистка Анастасия Севастова - Sputnik Латвия
Встреча Анастасии Севастовой и Саманты Стосур в первом круге турнира в Брисбене завершилась победой латвийской теннисистки

РИГА, 31 дек — Sputnik. Латвийская теннисистка Анастасия Севастова успешно стартовала в новом сезоне, одержав сегодня победу в первом круге турнира в австралийском Брисбене над хозяйкой корта Самантой Стосур.

Стосур в 2011 году выиграла US Open и поднялась тогда до четвертого места в рейтинге WTA. Сейчас 33-летняя автралийка занимает в мировом ранжире 41-ю строчку, тогда как латвийская теннисистка – 16-ю.

До этого матча соперницы встречались четыре раза и разделили победы поровну. В пятом Севастова не оставила Стосур ни единого шанса.

​В первом сете ключевыми стали третий и четвертый геймы, когда Анастасии сперва удался первый брейк, а следом она отыграла три брейк-пойнта и удержала в итоге свою подачу. Дальше уроженку Лиепаи было уже не остановить – 6:1.

​Второй сет получился несколько упорнее. Стосур оказывала активное сопротивление и иногда сверкала вот такими ударами.

​До восьмого гейма соперницы исправно брали очки на своих подачах, пока Севастовой не удалось зацепиться и реализовать четвертый брейк за матч. После этого оформить победу для Анастасии было уже делом техники – 6:3.

​Эта победа принесла Севастовой 55 рейтинговых пунктов. В следующем круге она встретится с румынкой Сораной Кырстя (WTA, 37) или с американкой Дженифер Брэйди (WTA, 65).