Хоккеисты "Трактора" отыгрались в Риге и увезли три очка

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкХоккейная шайба
Хоккейная шайба - Sputnik Латвия
Рижское "Динамо" уступило в 25-й раз в нынешнем сезоне

РИГА, 22 ноя — Sputnik. Во вторник, 21 ноября, хоккеисты рижского "Динамо" принимали челябинский "Трактор" и потерпели 25-е поражение в регулярном чемпионате КХЛ.

После воскресного матча, когда динамовцам удалось взять верх в серии буллитов над екатеринбургским "Автомобилистом" (3:2), появилась новость о возвращении в ряды латвийского клуба российского нападающего Николая Жердева. Якобы хоккеист извинился перед руководством клуба за проступок (нарушение режима), и ему дан второй шанс. Правда это или нет, трудно сказать, но вчера на льду он так и не появился. А вот литовский голкипер-модель Мантас Армалис вновь встал в ворота после долгого перерыва, но, по правде говоря, только потому, что приболел Янис Калниньш, ставший уже первым номером команды.

В первом периоде доминировали челябинцы, дважды игравшие в большинстве. Рижанам удалось выстоять. А незадолго до перерыва схлестнулись Микелис Редлихс и бывший канадский динамовец Пол Щехура, которых судьи отправили остыть на скамейку штрафников.

Хоккеист Лаурис Дарзиньш - Sputnik Латвия
Дарзиньш вернулся, "Динамо" одерживает победу
Вторая 20-минутка прошла в более или менее равной борьбе. К середине матча хозяева поля получили численный перевес, и Микс Индрашис мог даже забить, пока еще шел отложенный штраф. Впрочем, капитан исправился чуть позже, отправив после паса Лауриса Дарзиньша шайбу прямо над плечом Павела Францоуза – 1:0.

Сохранить минимальный перевес до второго перерыва рижанам не удалось, как ни старался Армалис. Хоккеисты "Трактора" в концовке периода серьезно поднажали, оборона "Динамо" киперу не помогла, чем и воспользовался Александр Рыбаков, восстановивший статус-кво – 1:1.

Наставник хозяев льда Гиртс Анкипанс пытался достучаться до арбитров, что гол был забит с нарушением правил, но вердикт судей остался неизменным.

В дебюте заключительной трети матча Щехура снова заработал удаление. У рижан имелись шансы выйти вперед еще раз, однако на деле случилось все наоборот. Именно Щехура стал тем, кто спустя шесть минут вывел "Трактор" вперед, успешно подставив клюшку после броска партнера от синей линии.

Динамовцы бросились отыгрываться, благо оставалось играть еще половину периода. Незадолго до окончания матча они даже получили большинство, но ничего из него не выжали.

Когда уже шла последняя минута и Анкипанс сменил вратаря на шестого полевого игрока, последовал перехват шайбы в зоне гостей, и Рикард Йюнге установил окончательный результат – 1:3.

Игроки Динамо (Рига) радуются забитой шайбе, архивное фото - Sputnik Латвия
Первая победа "Динамо" (Рига) в серии буллитов
Впереди латвийский клуб ожидает четырехматчевый выезд, на протяжении которого предстоит сыграть в Екатеринбурге с "Автомобилистом" (24 ноября), в Магнитогорске с "Металлургом" (26 ноября), потом ответный визит в Челябинск (28 ноября), и завершит турне матч в Тольятти против "Лады" Артиса Аболса (30 ноября).

Регулярный чемпионат КХЛ-2017/18

"Динамо" (Рига) – "Трактор" (Челябинск) 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: 1:0 Индрашис (Галвиньш, Дарзиньш, 31:17 — бол.). 1:1 Рыбаков (Петров, Пеньковский, 39:17). 1:2 Щехура (Йюнге, Вишневский, 50:02). 1:3 Йюнге (Виделль, Полыгалов, 59:33 — п. в.)

Броски: 26 – 28

Вратари: Армалис – Францоуз

Штраф: 16 – 10.

21 ноября. Рига, "Арена Рига". 3 827 зрителей.