Латвийские футболисты впервые сыграли с Косово и пропустили четыре мяча

© Sputnik / Alexander Vilf / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат мира - 2014. Матч Нидерланды - Чили
Футбол. Чемпионат мира - 2014. Матч Нидерланды - Чили - Sputnik Латвия
В последнем матче года сборная Латвии пропустила нелепый гол от команды, которая не выигрывала с прошлого лета

РИГА, 14 ноя — Sputnik, Владислав Федотов. Сборная Латвии по футболу 13 ноября завершила совершенно невпечатляющий год новым поражением, уступив в Митровице хозяевам поля — команде Косово со счетом 3:4.

На Балканы латвийская дружина под руководством Александра Старкова прибыла из Лиссабона, где шесть дней назад провела неофициальный спарринг с Саудовской Аравией, пропустив от будущего участника ЧМ-2018 два безответных мяча.

Со сборной Косово, которая только два года назад получила признание ФИФА, Латвия прежде никогда не встречалась. Косовары в своем первом и пока единственном отборочном цикле ЧМ-2018 набрали всего одно очко в десяти матчах, закономерно остались в группе на последнем месте, а в международном рейтинге национальных сборных занимают только 181-е место. Для сравнения: сборная Латвии расположилась там сейчас на 129-й позиции. В общем, повод для надежды на хорошее завершение года у латвийских любителей футбола имелся. Впрочем, и в Косово наверняка полагали так же.

В дебюте матча соперники сразу обменялись острыми моментами, но опаснее выглядели хозяева поля и Андрису Ванину пришлось выручать команду после удара Валена Бериши. А вскоре счет был открыт, но сделала это сборная Латвии: мяч после навеса Владислава Габова в штрафную отскочил к Глебу Клюшкину, который нанес с 16 метров точный удар в дальний угол – 0:1.

Правда, вела латвийская команда совсем недолго: уже через пару минут Габов позиционно ошибся в обороне и позволил Амиру Ррахмани прицельным ударом головой восстановить равновесие – 1:1.

Футбольный мяч - Sputnik Латвия
Это надо уметь: литовские футболистки втроем не забили в пустые ворота
Сборная Латвии отдала инициативу сопернику и пыталась найти свое счастье в контратаках. Примерно так Латвия играет уже с соперниками всякого уровня. На исходе получаса подобная выжидательная тактика принесла второй успех в комбинации с участием Клюшкина, Шабалы и Дависа Икауниекса. Первый удар последнего голкипер хозяев отразил, но выронил мяч из рук, чем тут же Давис и воспользовался – 1:2.

К сожалению, сохранить выигрышный счет до перерыва не удалось. Буквально перед самой паузой на отдых хозяева заработали угловой, последовала подача и уже Ванин ответил своей ошибкой, не достав мяч на выходе. На сей раз у Косово отличился Ведат Мурики – 2:2.

Во втором тайме территориальным перевесом продолжали владеть косовары, а латвийцы довольно хладнокровно отбивались и при случае пытались ужалить оппонента. На 59-й минуте это удалось еще раз сделать в контратаке Глебу Клюшкину. Полузащитник латвийцев не стал входить в штрафную или делиться мячом с открывавшимся Шабалой, а взял и нанес удар низом метров с 18 и попал — 2:3.

После этого Старков сделал поочередно четыре замены, причем на поле появился дебютант сборной Дмитрий Хмыз. Однако не он оказался тем неудачником, который, по сути, организовал автогол на 86-й минуте. Ванин там сперва парировал удар Нухиу, а следом чрезвычайно неудачно сыграл вышедший на замену Алан Синельников. Он пытался выбить мяч подальше от ворот, но попал в нападающего Эльбасани Рашана, случился рикошет и счет в третий раз сравнялся – 3:3.

Гунтис Индриксонс - Sputnik Латвия
Индриксонс на прощание: о надеждах и сожалениях засидевшегося президента
В оставшееся до финального свистка время воодушевленные футболисты Косово ринулись в атаку. В одном из эпизодов Латвию спас Ванин, потом была еще штанга, но в итоге на четвертой добавленной арбитром минуте хозяева поля сумели забить победный мяч – 4:3. Сделал это Бесар Халими, открывший счет голам за сборную.

Футболисты Косово, кстати, выиграли первый матч с июня 2016 года, когда в товарищеском матче также добились успеха, переиграв Фареры (2:0). Что касается игры, показанной сборной Латвии, то она оставила двойственный осадок. Вроде играть команда хочет, бьется, но, похоже, не может справиться даже с таким соперником.

Товарищеский матч

Косово – Латвия 4:3 (2:2)

Голы: Ррахмани (13), Мурики (45), Рашани (86), Халими (90+4) – Клюшкин (11, 59), Д. Икауниекс (30)

Косово: Уйкани, Алити, Даллку, Ррахмани, Войвода, В.Бериша, Крюэзиу, Халими, Рашица, Б. Бериша, Мурики

Латвия: Ванин, Максименко (Синельников, 40), Тарасов, Дубра, Колесов (Ошс, 80), Габов, Я.Икауниекс (Ракель, 83), Индранс, Клюшкин (Хмыз, 71), Д.Икауниекс, Шабала (Улимбашев, 65).

13 ноября. Митровица. Стадион "Адем Яшари".