Рижское "Динамо" с 2:0 упустило победу на последней минуте

© Sputnik / Алексей Куденко / Михаил Корытов / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Швеция - Латвия
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Швеция - Латвия - Sputnik Латвия
В конце третьего тайма рижан от победы отделяли всего девять секунд

РИГА, 24 окт — Sputnik, Владислав Федотов. Накануне рижское "Динамо" потерпело обидное поражение в регулярном чемпионате КХЛ, ставшее для команды двадцатым в сезоне, — латвийские хоккеисты на домашнем льду уступили новосибирской "Сибири".

С сибиряками динамовцы встречались в гостях на старте сезона и уступили тогда 1:2. В этот раз получилась не менее упорная борьба до последних секунд, завершившася обидным поражением команды Гирта Анкипанса.

Накануне игры тренерский штаб "Динамо" расстался с очередным игроком — им стал местный 23-летний нападающий Николай Елисеев. На его место российские СМИ прочили опытного форварда из России Станислава Чистова, но в "Динамо" он так и не появился.

Хоккейная шайба - Sputnik Латвия
Хоккеисты рижского "Динамо" заработали первые домашние очки
Анкипанс вновь сделал ставку на вратаря Яниса Калниньша, с которым клуб одержал победу в последней игре над "Северсталью". И ему довольно скоро пришлось вступить в игру, ликвидировав серьезную угрозу. Рижане ответили даже более опасно: Эмилс Гегерис мог открыть счет в матче и своим голам в КХЛ, но ему помешал это сделать прекрасно сыгравший в рамке Алексей Красиков.

До перерыва команды еще раз обменялись голевыми моментами, рижане не использовали большинство, а Калниньш спас команду после выхода один в один Йонаса Энлунда.

Вторая 20-минутка началась для динамовцев с удаления. Выстоять вчетвером удалось благодаря самоотверженной игре обороны, блокировавшего несколько неприятных бросков. Калниньш тоже хорошо сыграл в следующем меньшинстве, отразив угрозу со стороны все того же Энлунда, а вскоре совершил три прекрасных сэйва после атак со стороны Энеруда, Шарова и Бергстрема.

Третий период опять стартовал с двух удалений в составе хозяев льда. Почти минуту рижане играли даже втроем против пятерых соперников, однако сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Отбившись, динамовцы получили третье большинство в матче, и здесь к ним наконец-то пришел успех: не без помощи рикошета цели достиг бросок Дэнни Кристо – 1:0.

Гости стали спешить, время таяло на глазах, хоккеисты "Сибири" занервничали. Это обернулось двумя удалениями, одно из которых рижане опять реализовали. Сделал Ансси Салмела после выхода два в одного и передачи от Кристо – 2:0.

Ташкентский хоккейный клуб Бинокор - Sputnik Латвия
Рижское "Динамо" может уступить место в КХЛ команде из Ташкента
Играть оставалось всего 2 минуты 45 секунд, казалось, намечается первый шатаут в сезоне у вратаря "Динамо", но гости были другого мнения. За 51 секунду до сирены им удается классная атака правым флангом, когда последовала передача Патрика Закриссона вдоль ворот, которую завершил накатывавшийся Андрей Сигарев – 2:1.

"Сибирь" взяла тайм-аут, следом сняла вратаря и бросила все силы на последнюю атаку. Динамовцы запаниковали, никак не могли выбросить шайбу из зоны, а вот Закрессону удался фантастически точный бросок с острого угла в ближний верхний угол – 2:2. От победы "Динамо" отделяло всего девять секунд!

Пришлось играть овертайм. Хотя психологическое преимущество вроде должно было перейти к сибирякам, но как раз хозяева льда лучше выглядели в эти пять минут. И только благодаря Красикову не пропустили.

Таким образом, впервые в этом сезоне для рижан матч перетек в серию буллитов. И, к сожалению, единственным, кто отметился заброшенной шайбой, оказался россиянин Жердев, тогда как в составе "Сибири" результативные попытки на счету шведов Энеруда и Бергстрема.

Следующий, 25-й по счету матч в чемпионате команда Анкипанса сыграет 26 октября дома против омского "Авангарда".

КХЛ. Регулярный чемпионат — 2017/18

"Динамо" (Рига) – "Сибирь" (Новосибирск) 2:3 бул (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Кристо (Галвиньш, Индрашис, 48:59 — бол.). 2:0 Салмела (Кристо, 57:15 — бол.). 2:1 Сигарёв (Закриссон, Лукин, 59:06). 2:2 Закриссон (59:51).

Победный буллит: 2:3 Бергстрём (65:00).

Броски: 30 – 30

Вратари: Калниньш – Красиков

Штраф: 8 – 10.

23 октября. Рига, "Арена Рига". 5092 зрителя.