Латвийская спортсменка в 16-й раз выиграла чемпионат мира по шашкам

Зоя Голубева успешно защитила титул, завоеванный два года назад

РИГА, 16 окт — Sputnik, Владислав Федотов. Представительница Латвии Зоя Голубева одержала победу на чемпионате мира по международным шашкам в Таллине, в мужском турнире Гунтис Валнерис стал бронзовым призером.

Состязания завершились накануне. В борьбе с 15 финалистками Голубева защитила титул, завоеванный в 2015 году. Турнир проводился по круговой системе, каждая участница сыграла 15 партий. Голубева одержала шесть побед, завершив остальные матчи вничью, набрала 21 очко и заняла первое место. В денежном выражении это означает премию в 7 тысяч евро.

Вице-чемпионкой мира стала белорусская спортсменка Ольга Федорович, отставшая от Голубевой на одно очко. Третье место по дополнительным показателям у россиянки Айгуль Идрисовой, которая оттеснила с пьедестала представительницу Польши Наталью Садовскую. Отметим и 6-е итоговое место воспитанницы Голубевой – Елены Чесноковой (18 очков), а третья участница из Латвии Зане Магоне с 11 баллами финишировала 13-й.

У мужчин за титул в Таллине сражались 79 претендентов. Чемпионат проходит в два этапа. На первом спортсменов разбили на три группы, в каждой из которых по итогам девяти туров швейцарской системы определились четыре финалиста. В дюжину сильнейших сумели пробиться латвийский шашист Гунтис Валнерис и вернувшийся в строй многократный чемпион мира Александр Георгиев из России, а также его не менее титулованные соотечественники Александр Шварцман и Алексей Чижов.

Перед заключительным 11-м туром финальной пульки Валнерис вышел в лидеры и делил первое место со Шварцманом. Однако и Шварцман, и шедший позади Чижов свои партии выиграли, тогда как Валнерис сыграл вничью с украинцем Артемом Ивановым.

В итоге чемпионом мира 2017 года по международным шашкам стал Александр Шварцман (14 очков), а Чижов опередил Валнериса (оба набрали по 13 баллов) в борьбе за второе место по дополнительным показателям. Отметим, что в 1994 году Валнерис уже становился чемпионом мира по международным шашкам.