Дежавю не случилось: Севастова упустила матчбол против Шараповой

© REUTERS/Andrew CouldridgeЛатвийская теннисистка Анастасия Севастова
Латвийская теннисистка Анастасия Севастова - Sputnik Латвия
Латвийская теннисистка Анастасия Севастова покинула China Open 2017, проиграв россиянке Марии Шараповой

РИГА, 1 окт — Sputnik, Владислав Федотов. В субботу в Пекине стартовал последний в этом году крупный турнир серии Premier Mandatory – China Open с призовым фондом более 6 миллионов долларов.

В нем принимают участие и обе ведущие латвийские теннисистки Анастасия Севастова и Елена Остапенко. Правда, для первой турнир уже завершен.

Севастовой (занимает в рейтинге WTA 18-ю позицию) в соперницы жребий определил Марию Шарапову (WTA, 104). Россиянка не выступала на протяжении трех недель, а в столице Китая появилась, получив от организаторов wild card. Любопытно, что последний матч она провела именно против Севастовой в Нью-Йорке, где уступила латвийке в четвертом круге US Open.

Новая встреча Севастовой и Шараповой в Пекине получилась чрезвычайно упорной и вылилась в настоящий трехчасовой триллер.

Первый сет прошел словно на качелях. Теннисистки поочередно перехватывали инициативу, а судьба сета решилась на тай-брейке, где точнее оказалась россиянка – 7:6 (7-3).

Второй сет Шарапова начала с брейка, вела в партии 4:2, но затем Севастова сумела переломить ход игры и взять три гейма подряд. Особенно Анастасии удавались ее фирменные укороченные удары. Могла лиепайчанка завершить сет еще в десятом гейме, но в итоге партия затянулась до 12-го – 7:5.

В дебюте решающего сета Мария взяла "под ноль" подачу соперницы и вскоре уже вела 3:1. Потом Шарапову от победы отделяло всего очко (5:2), и здесь Севастовой удалось отыграть один брейк.

В девятом гейме у россиянки был двойной матчбол, однако Анастасия вышла из этой сложнейшей ситуации победителем и сократила отставание до минимума – 4:5. А спустя десять минут латвийская теннисистка выиграла четвертый гейм подряд и вела уже 6:5!

Здесь у россиянки вполне могло возникнуть состояние дежавю от нью-йоркской неудачи. Но Шарапова на то и Шарапова: ей удалось собраться и взять свою подачу. Теннисисткам снова предстояло играть тай-брейк.

В отличие от концовки первого сета, теперь уже Севастова шла впереди (2-0, 4-2). При счете 6-5 у Анастасии появилась возможность завершить встречу победой, однако матчбол остался неиспользованным: Марии удался кросс справа, мяч даже зацепил трос, но все равно попал точно в боковую линию – 6-6.

Следом уже Шарапова не использовала еще один матбол, впрочем, следующая попытка на приеме оказалась успешной. И ответила россиянка здорово, и следом мощно пробила форхендом по линии навылет – 7:6 (9-7).

​По ходу этого поединка Шарапова 11 раз подала навылет, допустила 10 двойных ошибок и использовала 6 брейк-пойнтов из 13. Севастова сделала даже больше брейков (7 из 14), а также 5 эйсов, но в итоге уступила, позволив именитой сопернице взять реванш.

В итоге Севастова вылетела не только из одиночного турнира, но сегодня зачехлила ракетку и в парном разряде: в дуэте с хорваткой Донной Векич она уступила американо-британскому тандему Слоун Стивенс/Хитер Уотсон – 6:4, 4:6, {7-10}.

Послезавтра в бой вступит Елена Остапенко. Как сеяная (9-й номер), в Пекине Елена начнет выступление со второго круга, а ее соперницей будет австралийка Саманта Стосур, занимающая на сегодня 44-ю строчку в мировом рейтинге WTA.

China Open 2017. Первый круг:

Анастасия Севастова (Латвия) – Мария Шарапова (Россия) – 6:7 (3-7), 7:5, 6:7 (7-9)