И чемпионы мира не спасли "Динамо" (Рига) от 12-го фиаско кряду

Хоккеисты рижского "Динамо" в среду, 27 сентября, провели 16-й матч в регулярном чемпионате КХЛ и снова уступили, потерпев 12-е поражение подряд; на сей раз обидчиками латвийской команды стал дальневосточный "Адмирал" из Владивостока

РИГА, 28 сен — Sputnik, Владислав Федотов. Накануне игры в лиепайский фарм-клуб "Динамо" сослало сразу целое звено нападающих — Батню, Скворцова и Елисеева. Бреши в составе призваны были заполнить новобранцы — финский защитник Ансси Салмела и российский форвард Николай Жердев. Оба в сумме трижды становились чемпионами мира.

Однако даже такое усиление не спасло рижан от очередного провала. Хотя статистика говорила о том, что в этот раз динамовцы вполне могли прервать свою затянувшуюся серию неудач, так как последний раз "Адмирал" обыгрывал "Динамо" только в своем дебютном сезоне 2013/14.

Хоккей - Sputnik Латвия
"Динамо" (Рига) проиграло десятую встречу подряд
Беда к воротам динамовцев подкралась уже на пятой минуте встречи, когда шайба после то ли броска, то ли передачи Вадима Краснослободцева попала в конек Георгию Пуяцу и рикошетом влетела в сетку ворот Джастина Питерса — 0:1.

К середине первого периода счет уже стал 0:2. Это гости реализовали большинство после щелчка своего словенского легионера Роберта Саболича — 0:2.

У хозяев льда моменты тоже имелись, но опять проглядывалась беззубость в завершении их атак, да и вратарь "Адмирала" Игорь Бобков действовал надежно.

Во второй 20-минутке картина не изменилась. Латвийская команда вроде и атаковала, но как-то все примитивно. А когда ошибались и гости, хорошими шансами не воспользовались Микелис Редлих и Микс Индрашис. В свою очередь, хоккеисты "Адмирала" под конец периода в формате 4х4 поймали рижан на контратаке, и Владимир Бутузов прошил Питерса в третий раз — 0:3.

На заключительную треть матча место в воротах "Динамо" занял уже Янис Калныньш. Однако и ему не удалось уйти с площадки "сухим". В середине периода "Адмирал" еще раз подловил латвийский клуб на контригре, а Владимр Ткачев сделал счет и вовсе неприличным — 0:4.

Только в конце игры подопечным Озолиньша удался небольшой яркий отрезок, когда в течение полуминуты Карлу Столлери и Индрашису удалось сократить отставание до двух шайб.

Сразу вспомнились знаменитые камбэки рижан в прошлых сезонах (однажды динамовцы отыгрались в Хельсинки с "Йокеритом" аж со счета 0:5 и в итоге — выиграли!), но очень быстро гости из Владивостока заставили заполненные на треть трибуны "Арены Рига" умолкнуть. Окончательный результат на последней минуте матча установил Дамир Жафяров — 2:5.

Таким образом, рижское "Динамо" продлило свою антирекордную серию до 12 поражений подряд и остановить ее теперь попытается 3 октября, когда в Москве латвийскому клубу предстоит встретиться с московским ЦСКА.

КХЛ — регулярный чемпионат-2017/18

• "Динамо" (Рига) — "Адмирал" (Владивосток) 2:5 (0:2, 0:1, 2:2)
  • Шайбы: 0:1 — Краснослободцев (Земчёнок) — 04:18 (5x5), 0:2 — Саболич (Блум, Ткачев) — 11:21 (5x4), 0:3 — Бутузов (Райт) — 37:17 (4x4), 0:4 — Ткачёв (Краснослободцев, Александров) — 52:27 (5x5), 1:4 — Столлери (Кришьянис Редлихс) — 57:33 (5x5), 2:4 — Индрашис (Липсбергс, Столлери) — 58:02 (5x5), 2:5 — Жафяров — 59:06 (en)
  • Броски: 31 — 26
  • Штраф: 20 — 10