Обновленный рейтинг WTA: личные рекорды Остапенко и Севастовой

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТеннис. Уимблдон - 2012. Четырнадцатый день
Теннис. Уимблдон - 2012. Четырнадцатый день - Sputnik Латвия
Если Остапенко повторила лучший результат в профессиональной карьере, то Севастова никогда еще не поднималась на столь высокие позиции

РИГА, 17 июл — Sputnik. По окончании Уимблдона, третьего турнира серии Большого шлема, был опубликован обновленный рейтинг Женской теннисной ассоциации, в котором и Елена Остапенко, и Анастасия Севастова показали лучшие результаты в карьере.

Четвертьфинал соревнований позволил Остапенко прибавить одну позицию и расположиться на 12-й строчке с 3530 очками. Это стало повторением ее лучшего результата в карьере: впервые она стала 12-й в июне этого года после победы на Roland Garros. 20-летняя Елена — самая молодая спортсменка в теннисном топ-20.

Вторая ракетка Латвии Анастасия Севастова на Уимблдоне вышла во второй круг, что стало ее лучшим результатом на турнире за всю карьеру. Данное достижение позволило ей прибавить две строчки и стать 17-й с 2235 очками; до этого ее лучшим результатом было 18-е место, которое она заняла в мае этого года.

Елена Остапенко в четвертьфинале против Винус Уильямс из США, Уимблдон - Sputnik Латвия
Остапенко проиграла Уильямс и покидает Уимблдон
Первой ракеткой мира по итогам Уимблдона стала чешка Каролина Плишкова (6855 очков), а победительница турнира испанка Гарбинье Мугуруса прибавила 10 позиций и стала пятой (4990 очков).

В чемпионской гонке WTA, результаты которой определяют участниц итогового турнира, лидирует финалистка Roland Garros румынка Симона Халеп, Остапенко идет седьмой, Севастова — 15-й.

В ближайшее время Остапенко не планирует выступать на турнирах, Севастова сыграет на этой неделе на грунтовом турнире в Бухаресте с призовым фондом 227 тысяч долларов. Латвийка посеяна под первым номером.

Третий круг Уимблдона позволил Эрнестсу Гулбису прибавить сразу 241 позицию и занять 348-е место со 130 очками. Чемпионом Уимблдона стал швейцарец Роджер Федерер, выигравший соревнования в рекордный восьмой раз.