Глава Минфина победила на чемпионате Латвии по быстрым шахматам

Глава министерства финансов Латвии стала лучшей среди женщин на чемпионате Латвии по быстрым шахматам, в общем зачете она заняла пятое место

РИГА, 3 июл — Sputnik. На прошедшем вчера чемпионате Латвии по быстрым шахматам победила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, сообщает baltnews.lv.

Дана Рейзниеце-Озола - Sputnik Латвия
Министр финансов Латвии поставила мат чемпионке мира по шахматам
Рейзниеце-Озола набрала 8,5 очков и стала лучшей среди женщин на чемпионате.

В общем зачете первое место занял мастер Международной шахматной федерации (FIDE) Артур Бернотас, а глава Минфина оказалась на пятом месте.

Всего в чемпионате по быстрым шахматам состязались 38 человек, было сыграно 13 игр.

Быстрые или активные шахматы, рапид — разновидность игры в шахматы, где каждому игроку на всю партию дается от 10 минут до часа.

В прошлом году Дана Рейзниеце-Озола в рамках 42-й Всемирной шахматной олимпиады в Баку выиграла белыми фигурами у лидера женского рейтинга FIDE у действующей чемпионки мира Хоу Ифань.

Рейзниеце-Озола стала гроссмейстером 16 лет назад. А в возрасте 17 лет впервые выиграла чемпионат Европы по шахматам среди девушек.

"В шахматах ты не можешь обмануть себя или других. Индикатором твоей силы служат твои ходы", — считает министр финансов Латвии.