Плюс Остапенко и минус Гулбис: итоги двух дней Roland Garros для Латвии

© Sputnik / Алексей ФилипповТеннисный мяч на Roland Garros
Теннисный мяч на Roland Garros - Sputnik Латвия
Неудачный сезон для Эрнестса Гулбиса продолжается, в то время как Елена Остапенко выиграла первый матч за два года на открытом чемпионате Франции

РИГА, 29 мая — Sputnik. Латвиец Эрнестс Гулбис уступил в первом круге открытого чемпионата Франции по теннису хорвату Марину Чиличу.

Гулбис, занимающий ныне 230-е место в мировом рейтинге, за 1 час 41 минуту уступил седьмому сеяному Марину Чиличу в трех партиях с одинаковым счетом — 3:6, 3:6, 3:6. За весь матч латвийцу не представилось ни одной возможности взять подачу соперника. В прошлом году Гулбис дошел до четвертого круга на Roland Garros.

​Открытый чемпионат Франции является самым успешным турниром серии Большого шлема для Гулбиса: в 2014 году он играл здесь в полуфинале. Нынешний Roland Garros стал десятым для латвийца. Чилич во втором круге сразится с россиянином Константином Кравчуком, обыгравшем Федерико Дельбониса из Аргентины. Выиграли стартовые матчи и фавориты турнира серб Новак Джокович и испанец Рафаэль Надаль.

В женской части соревнований Елена Остапенко одержала непростую победу в трех сетах и вышла во второй круг. Накануне за 1 час и 54 минуты она одолела американку Луизу Чирико — 4:6, 6:3, 6:2. Елена выполнила четыре эйса, допустила три двойных ошибки и восемь раз взяла подачу соперницы, упустив при этом свою пять раз.

Теннисный мяч - Sputnik Латвия
Теннисисты узнали имена соперников по первому кругу Roland Garros
На дебютном своем Ролан Гаррос в прошлом году Остапенко уступила в первом круге, теперь же она сыграет с олимпийской чемпионкой Рио-де-Жанейро Монико Пюиг из Пуэрто-Рико. В этой же части сетки произошла самая громкая на данный момент сенсация: россиянка Екатерина Макарова выбила первую ракетку мира Ангелику Кербер из Германии.

Последняя представительница Латвии, Анастасия Севастова, проведет свой стартовый матч завтра. Она сразится с Анникой Бек из Германии.