Сборная Швеции выиграла чемпионат мира по хоккею

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгроки сборной Швеции на церемонии награждения чемпионата мира по хоккею 2017 в Кельне
Игроки сборной Швеции на церемонии награждения чемпионата мира по хоккею 2017 в Кельне - Sputnik Латвия
Судьбу чемпионского трофея решила серия буллитов - шведские хоккеисты оказались сильнее канадцев

РИГА, 22 мая — Sputnik. Сборная Швеции обыграла команду Канады в финале чемпионата мира по хоккею, российская дружина завоевала бронзовые медали, переиграв в матче за третье место финских хоккеистов, сообщает агентство "Р-Спорт".

Самый главный день

Финальный матч чемпионата мира по хоккею — 2017 состоялся в Кельне накануне вечером. Основное время встречи команды завершили вничью, обменявшись шайбами: в составе сборной Швеции голом на 40-й минуте отметился Виктор Хедман, у "кленовых" шайбу на 42-й минуте забросил Райан О'Райли (42). Овертайм также не внес ясности в турнирное положение сборных. Победителя выявила лишь серия буллитов, где сильнее оказались шведы.

Победив в финальном матче канадцев, шведские хоккеисты стали десятикратными чемпионами мира. Сборная Канады лишилась чемпионского титула, завоеванного в прошлом году в России.

В матче за третье место россияне уверенно переиграли команду Финляндии со счетом 5:3. Ведя к середине второго периода 4:0, "Новая красная машина" позволила финнам трижды отыграться, но на 49-й минуте Никита Кучеров забил победную шайбу в ворота команды Суоми.

При главном тренере Олеге Знарке, возглавившем команду в 2014 году, сборная России неизменно выигрывает медали чемпионата мира. Год назад в Москве россияне выиграли бронзу, два года назад в Чехии стали серебряными призерами, три года назад – выиграли турнир в Минске.

Защитник сборной Латвии Кристапс Сотниекс - Sputnik Латвия
Хоккеист Сотниекс: ничему в России уже не удивляюсь
Сборная Латвии завершила выступление на нынешнем ЧМ на групповом этапе, не сумев пробиться в плей-офф. Команда под руководством канадского специалиста Боба Хартли взяла резвый старт, переиграв в первых трех матчах сборные Дании, Словакии и Италии. Оставшиеся матчи в подгруппе завершились не столь удачно: поражения от сборной Швеции, США, России и Германии оставили латвийцев за бортом финальной стадии турнира.

Великолепная пятерка и вратарь

Российские хоккеисты Андрей Василевский и Артемий Панарин вошли в символическую сборную чемпионата мира в Кельне и Париже.

Василевский в девяти встречах трижды сохранял свои ворота "сухими", отразив 93,56% бросков. Панарин стал лучшим бомбардиром турнира, набрав 17 очков (4 шайбы + 13 передач).

Полностью символическая сборная ЧМ-2017 выглядит так:

• вратарь: Андрей Василевский (Россия);
  • защитники: Колтон Парайко (Канада), Деннис Зайденберг (Германия);
  • форварды: Артемий Панарин (Россия), Вильям Нюландер (Швеция), Нэтан Маккиннон (Канада).

Самым ценным игроком чемпионата мира 2017 года назван швед Вильям Нюландер.

В 2018 году чемпионат мира по хоккею пройдет с 4 по 20 мая в датских городах Копенгаген и Хернинг.