Сборная Латвии проиграла команде США в матче чемпионата мира по хоккею

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгрок сборной Латвии Теодор Блюгерс (слева) радуется заброшенной шайбе в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2017
Игрок сборной Латвии Теодор Блюгерс (слева) радуется заброшенной шайбе в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2017 - Sputnik Латвия
Латвийские хоккеисты уступили американцам со счетом 5:3, это второе подряд поражение сборной на чемпионате мира по хоккею-2017 в Кельне

РИГА, 13 мая — Sputnik. Сборная США по хоккею обыграла команду Латвии в матче группового этапа чемпионата мира-2017.

Матч завершился победой американцев со счетом 5:3 (0:1, 3:2, 2:0). У победителей отличились Джей Ти Комфер (на 29-й минуте), Ник Бьюгстэд (34), Джон Годро (39), Эндрю Копп (57) и Дилан Ларкин (59). В сборной Латвии забили Теодорс Блюгерс (12), Каспарс Даугавиньш (21) и Оскарс Цибульскис (32).

По итогам встречи Латвия заняла четвертое место в группе А, а США возглавили группу.

Сборная Латвии в следующем матче 15 мая сыграет с командой России. Американцы 14 мая встретятся со сборной Словакии.

Блюгерс: сборная должна выходить в 1/4 финала

Матч против команды США лишний раз показал, что сборная Латвии по хоккею на правильном пути и должна выходить в 1/4 финала чемпионата мира, заявил форвард сборной Теодорс Блюгерс агентству "Р-Спорт".

Главный тренер рижского Динамо Артис Аболс - Sputnik Латвия
Аболс: задачей сборной Латвии по хоккею является выход в четвертьфинал
"Мы провели хорошую игру, а начали матч вообще здорово, но пропустили несколько контратак. В целом, мы выглядели достойно, просто американцы объективно более классная команда, там больше мастеров. Мы здорово оборонялись, делали свою работу, но этого было недостаточно. В целом, игра лишний раз показала, что мы на верном пути, впереди два важных матча, и мы должны выходить в четвертьфинал", — сказал он.

Для двадцатитрехлетнего Блюгерса, который играет играет в системе "Питтсбурга" за клуб АХЛ "Уилкс-Бэрри/Скрэнтон", это первый в карьере чемпионат мира, и именно он забил первый гол матча.

"Нет, сам я шайбу на память не забирал, быть может, это сделал кто-то из партнеров", — отметил Блюгерс.

Форвард добавил, что ставит перед собой задачу дебютировать в НХЛ в следующем сезоне, выйти на лед в составе главной команды "Питтсбург Пингвинз".