Генсек НАТО призвал не бояться Трампа и России

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на саммите НАТО в Варшаве
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на саммите НАТО в Варшаве - Sputnik Латвия
Подписаться
В успокоительной речи генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия не враг, Трамп не бросит НАТО, а Brexit не помешает Великобритании и дальше быть членом альянса

РИГА, 25 ноя – Sputnik. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил в Оксфордском университете с речью, в которой заверил, что США продолжат поддерживать НАТО, диалог альянса с Россией обязательно будет продолжаться, а выход Великобритании из ЕС не повредит альянсу.

Сильная НАТО отвечает интересам США

Военная техника НАТО на полигоне в Тапа - Sputnik Латвия
Трампа попросят подтвердить размещение войск НАТО в Балтии и Польше
"Важно, что я абсолютно уверен, что США останутся преданы НАТО и интересам коллективной безопасности Европы. Я говорил с избранным президентом (Дональдом Трампом – ред.) по телефону на прошлой неделе, и он высказал полную преданность НАТО и идеалам коллективной безопасности НАТО. И я уверен, что так и будет, не только потому что президент Трамп заверил в этом, но и потому что сильная НАТО отвечает не только нашим интересам, но и интересам США", — отметил Столтенберг.

Дональд Трамп в ходе предвыборной кампании заявлял, что США платят за НАТО больше, чем все остальные члены альянса, и эту ситуацию нужно изменить. После избрания Трампа президентом Столтенберг предупредил его о том, что для Соединенных Штатов сейчас не время отказываться от альянса.

Россия должна расслабиться

"Для НАТО это не проблема, что союзники говорят с Россией на разные темы. На самом деле, НАТО на саммите в Варшаве в июле решила, что мы сохраняем диалог с Россией, Россия – наш крупнейший сосед, мы не имеем права изолировать ее и должны обсуждать с ней самые разные проблемы", — сказал генсек НАТО.

Военнослужащие на фоне эмблемы NATO - Sputnik Латвия
Эксперты: НАТО не стремится к диалогу с Россией
Он привел в качестве примера переговоры США с Россией по Сирии, а также отметил роль России в достижении договоренности с Ираном по ядерной программе.

В свою очередь, по мнению Столтенберга, и Россия должна "расслабиться" в связи с расширением НАТО на восток.

"Я не понимаю мнение России, что расширение НАТО – это провокация. И причина тому, что я не могу это принять, это потому что каждая страна, будь она большая или маленькая, западная или восточная, может за себя решать. Не НАТО расширяется, а Польша, Эстония, Литва, Латвия, Венгрия подали заявку на членство и сделали это демократическим образом. Мы не можем им запретить это, просто потому что Россия против, это невозможно", — пояснил Столтенберг, отметив, что Сербия, к примеру, не захотела вступать в НАТО.

Brexit НАТО не помеха

Столтенберг заверил также, что предстоящий выход Великобритании из ЕС не должен каким-либо негативным образом повлиять на НАТО.

Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза на улице Лондона - Sputnik Латвия
В Европарламенте после Brexit озаботились поиском замены НАТО
"Было немало споров насчет ЕС, и это важно, но мы также видели, что НАТО осталась единой и сильной. Так что я не считаю, что Brexit может способствовать разобщению НАТО. Мы всегда доказывали, что мы можем объединиться во имя общих целей, и пока это так, мы можем выполнять наши задачи – то есть обеспечивать коллективную безопасность", — сказал генсек альянса.

Он также отметил, что Великобритания — пример для других стран в том, что касается финансирования НАТО.  В настоящее время только пять стран-членов обеспечивают расходы на поддержку альянса на уровне 2% от ВВП: США, Великобритания, Эстония, Польша и Греция.

Лента новостей
0